Лесные пожары вплотную подошли к Иркутску

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2003 года

Пожарные борются с огнем у поселка Малое Голоустное в 70 км от Иркутска. Пламя, подошедшее в пятницу из окрестных таежных массивов к этому населенному пункту, остановлено в 300 м от него, сообщили ИТАР-ТАСС в областном управлении ГО и ЧС.

Население поселка составляет около тысячи человек. На подавление огня из Иркутска прибыло несколько экипажей пожарных и задействовано 15 единиц техники. Сами жители участвуют в возведении защитных полос вокруг поселка, проводят вырубку леса.

Минувшей ночью пожаром было уничтожено 19 домов дачного поселка Солнцепечное, расположенного в нескольких километрах от Малого Голоустного. К счастью, людей в нем оказалось немного, и никто не пострадал.

Всего в России в настоящий момент бушуют 390 лесных пожаров, 76 из них возникли за последние сутки. Об этом РИА «Новости» сообщили в четверг в Управлении информации МЧС РФ.

Наибольшее число пожаров сохраняется в Иркутской (121 пожар, из них 21 - крупный) и Читинской (103 пожара, 58 крупных) областях.

В Республике Бурятия - 60 пожаров (18 крупных), в Хабаровском крае - 15 (7 крупных), в Амурской области - 18 пожаров.

В борьбе с огнем задействованы 5 тыс. 847 человек, около 1 тыс. 48 единиц наземной техники и 61 вертолет.

Предварительный ущерб от лесных пожаров в Читинской области превысил 1,4 млрд рублей. Более 2 тыс. пожаров, произошедших с начала года, повредили и уничтожили свыше 600 тыс. гектаров тайги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лесные пожары вплотную подошли к Иркутску», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.