Лесные пожары в Греции накалили политическую обстановку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2007 года

Греция остается охваченной пожарами от границы с Албанией на севере до острова Крит на юге. Тем временем стихийное бедствие вызвало накал политических страстей в стране накануне всеобщих выборов. Греческие оппозиционные партии воспользовались ситуацией с лесными пожарами для ожесточенной атаки на правительство. Представители оппозиции, организовавшие демонстрации в целом ряде греческих городов, обвиняют премьер-министра Константиноса Караманлиса в неспособности справиться с ситуацией.

Около 2000 активистов левых партий прошли в понедельник вечером маршем по улицам Афин, выкрикивая лозунги "Долой правительство!" накануне предстоящих 16 сентября досрочных парламентских выборов.

- [#1 На полуострове Пелопоннес лесные пожары тушат четвертую ночь]

Лидер главной оппозиционной партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) Георгиос Папандреу подверг резкой критике кабинет за "неспособность" эффективно бороться с десятками очагов катастрофических лесных пожаров в стране, приведшим к гибели 63 человек. "Это правительство проявило себя как абсолютно некомпетентное, неспособное управлять кризисом с пожарами, как и любыми другими кризисами, с которыми оно столкнулось во время своей четырехлетней администрации", - сказал он.

Папандреу сделал особый упор на использованном правительством термина "асимметричная угроза", под которой понимался организованный план по поджогу лесов некими террористическими или преступными группировками. Лидер ПАСОК призвал премьера "предоставить все данные, которыми он может подтвердить такие обвинения, в противном случае премьер сам подрывает международное положение страны". По мнению Папандреу, "благодаря заявлениям премьера Греция рассматривается международной прессой как логово террористов", при этом ослабляются позиции страны на международной арене и наносится удар по туризму, сообщает ИТАР-ТАСС.

Папандреу присоединился к критическим высказываниям небольших политических партий, рассчитывающих за счет критики действий правительства склонить в свою сторону чашу весов на предстоящих выборах. По последним опросам общественного мнения, проводившимся еще до волны катастрофических лесных пожаров, правящая правоцентристская партия Новая демократия опережала оппозиционную ПАСОК всего на 1,5-1,6% голосов потенциальных избирателей. При этом Караманлис "на голову" обходил Папандреу, своего главного соперника в борьбе за кресло премьера, по личной популярности среди избирателей. Согласно опросу института GPO, 51,4% опрошенных выразили мнение, что Караманлис лучше всего соответствует их представлению о премьер-министре Греции (42,1% имеют такое же мнение в отношении Папандреу).

В ответ глава правительства заявил, что всеобщие выборы состоятся в сентябре, как и планировалось, отметив, что приоритетом для него в настоящий момент остаются люди, пострадавшие от пожаров, а не политические перепалки.

Премьер дал четкое указание министрам не ввязываться во внутриполитическую борьбу и не отвечать на обвинения оппозиционных партий, пока в стране нужно тушить десятки пожаров, угрожающих населенным пунктам.

"Мы продолжаем решительно бороться с огнем", - заявил Караманлис. Уже 19 стран оказывают Греции помощь в тушении пожаров. Они направили туда специальную авиатехнику и пожарные расчеты.

По мнению Караманлиса, необходимо, прежде всего, бороться за жизни людей и спасать леса. Правительство выделило более 200 млн евро на экстренную помощь людям, хозяйствам и общинам, пострадавшим от катастрофических лесных пожаров в последние дни, и объявило ряд других мер - от помощи на восстановление сгоревших домов до временной отмены уплаты налогов для предприятий. Греция также запросила у Европейского союза срочную экономическую помощь на сумму в 4,1 млрд евро.

На полуострове Пелопоннес лесные пожары тушат четвертую ночь

На полуострове Пелопоннес в Греции уже четвертую ночь тушат разрушительные лесные пожары. На территории области Элея, особенно пострадавшей от огня, в понедельник возникали новые фронты пламени.

Так, в нескольких километрах за городом Крестена огонь, потушенный ранее, начал распространяться с новой силой в ночь на вторник. Пламя удалось локализовать после того, как оно уничтожило несколько гектаров оливковых рощ и леса. В этой местности находятся крупные силы пожарной охраны и армейские подразделения. Жители вернулись в свои дома в Крестене после того, как на соседних холмах пламя удалось потушить.

Улучшилась ситуация в деревнях Элеи, расположенных неподалеку от Древней Олимпии. Если днем огонь бесконтрольно распространялся на фронте до нескольких километров, то к вечеру, благодаря усилиям крупных авиационных сил, пожар был локализован. Огонь бушевал на окраинах деревни Фрикса, жителей которой эвакуировали с помощью вертолетов.

Ситуация вокруг Древней Олимпии, памятника культуры всемирного значения, стабилизировалась в понедельник во второй половине дня. Огонь больше не угрожал археологическим раскопкам и музею, как накануне, и небольшие новые возгорания успешно тушили пожарные вертолеты и автомобили.

Пожарные сумели спасти и археологический комплекс, включающий развалины храмов Зевса и Геры, а также другие важнейшие античные постройки. Густая роща, в которой находятся археологический комплекс, была спасена буквально в последнюю минуту - ветки ее крайних деревьев обгорели, но огонь был остановлен.

Сгорел холм Кронион, священная роща Зевса. Здесь почти не осталось живых деревьев. Находящаяся рядом Олимпийская академия была спасена служащими, боровшимися с огнем без участия пожарных, которые были заняты защитой археологических объектов. Сгорела роща, в которой стоит памятник основателю современного олимпийского движения Пьеру де Кубертену. Памятник уцелел. "Ущерб от катастрофы невозможно подсчитать", - говорится в заявлении греческого Олимпийского комитета.

Как сообщили в пожарной охране Греции, в области Элея эвакуированы жители 14 деревень.

В ночь на вторник в Элее сохраняются отдельные очаги огня, однако ситуация в целом намного улучшилась по сравнению с предыдущими ночами, когда огонь бушевал без всякого контроля. В области находятся крупные силы пожарной охраны, включая десятки машин и цистерн с водой, сотни человек персонала.

Схожая ситуация сложилась и в соседних областях Аркадия, Лакония и Мессиния, где огонь распространяется на гораздо меньших площадях, чем ранее, а фронты огня постепенно удается изолировать друг от друга. В Коринфии спустя сутки после возникновения был потушен пожар, угрожавший древнему театру Эпидавра.

В частных разговорах пожарные выражают надежду на то, что во вторник пожары на Пелопоннесе окончательно удастся локализовать. Только после этого можно будет приступить к подсчету жертв и оценке ущерба.

По данным властей, в огне на Пелопоннесе и острове Эвбея погибли за последние четыре дня 63 человека, причем с утра понедельника число погибших перестало расти. Тысячи жителей пострадавших областей остались без крова. Однако нет никаких данных о раненых, количестве населенных пунктов, пострадавших от огня и о площади сожженного леса. По предварительным оценкам местных экологов, речь идет о десятках тысяч гектаров сгоревшего леса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лесные пожары в Греции накалили политическую обстановку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.