Лесок вокруг карьеров на улице Димитрова стал парком Героев-Пожарных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2015 года

Растительность вокруг карьеров на улице Димитрова стала называться парком Героев-Пожарных. Возможно, это единственное название, которое будет присвоено в 2015 году.

Зеленая зона общего пользования расположена между улицами Софийской, Димитрова, Бухарестской, Южным шоссе и жилым комплексом «София». Парк имел площадь 47 гектаров, а после поправок в закон о зеленых зонах, который опубликовал сегодня, его увеличили на 6 гектаров за счет фрагмента парка Интернационалистов на юго-восточном углу Южного шоссе и Бухарестской улицы.

Название парку было присвоено по просьбе МЧС. Региональный главк ведомства несколько лет ходил на заседания топонимической комиссии и предлагал разные варианты. Сперва — переименовать в улицу Героев-Пожарных часть улицы Фучика, затем было решено так назвать будущую дорогу в составе «Измайловской перспективы». Причем последний вариант по просьбе вице-губернатора Василия Кичеджи был занесен в протокол заседания.

Однако в январе 2015 года была обсуждена и одобрена новая идея — назвать парком Героев-Пожарных зеленую зону вокруг карьеров в Купчине. Это вызвало большое удивление жителей, ведь в прошлом году комитет по инвестициям предложил создать вокруг прудов тематический мемориальный парк, а губернатор Георгий Полтавченко сказал, что название для него выберут на конкурсе. В сентябре 2014 года состоялась торжественная церемония закладки парка.

Сейчас там уже два закладных камня: второй, в честь спасателей, появился 7 сентября 2015 года.

А сегодня Смольный опубликовал постановление о присвоении названия парк Героев-Пожарных. Пока это единственное наименование, данное в 2015 году объектам в Петербурге. И, возможно, будет единственным.

Примечательно, что официально парк получил топоним с орфографической ошибкой, а именно парк Героев-пожарных, притом что правила русского языка требуют в топонимах писать все слова с заглавной буквы (кроме предлогов и «года»). Как заявила «Канонеру» замдиректора Института русского языка РАН Мария Каленчук, «следует избрать в качестве нормативного единственное написание, полностью соответствующее правилу, — парк Героев-Пожарных». На днях «Канонер» направил это письмо в юридический комитет и комитет по культуре, но, по всей видимости, пока оно не дошло до адресатов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лесок вокруг карьеров на улице Димитрова стал парком Героев-Пожарных», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Топонимия

http://perchiknadom.kz]]