Лес в Рузском районе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2016 года

Рузский район богат лесами, а они в свою очередь — грибами, ягодами, орехами, лекарственными травами и зверями. Однако в последнее время местные жители и дачники обеспокоены тем, что, по их мнению, охране и защите лесных угодий уделяется недостаточное внимание: не все хвойные деревья, пораженные короедом, вырублены. ружан интересует, когда появятся на местах санитарных рубок новые насаждения и уберут ли поваленные во время бурелома деревья. Вот что рассказал директор Звенигородского филиала Мособллеса Михаил ЧИРКУН.

Рубят

Лесам Рузского района нанесен немалый ущерб короедом-типографом, распространение которого приняло эпидемический характер в результате засушливого лета 2010 года. Этот жук повредил хвойные деревья на площади 1900 гектаров. Работники Звенигородского филиала Мособллеса вместе со специалистами-лесопатологами определили делянки, на которых предстояло убрать больные деревья. За пять с половиной лет сплошные санитарные рубки произведены на площади 1560 гектаров. В текущем году согласно государственному заданию планируется очистить лес на площади 312,5 га.

Сажают Помимо санитарных рубок сотрудники Звенигородского филиала занимаются и лесовосстановлением. Воспроизводство насаждений проведено на площади свыше 1416 гектаров. В нынешнем году будут посажены деревья на площади 383 гектара.

74 тысячи гектаров подмосковного леса было поражено короедом-типографом. Это 4% лесного фонда региона. В 2016 году 52% пораженного леса будет восстановлено.

Защищают Работники лесного хозяйства большое внимание уделяют противопожарным мероприятиям. За последнее время вблизи лесных угодий было расчищено почти 45 километров противопожарных минерализованных полос и 54 километра просек. На опушках появились 53 благоустроенные зоны отдыха. На въездах установлено 20 шлагбаумов, преграждающих автомобилистам путь в лес. Ведь именно непотушенные костры и сигареты чаще всего являются причиной лесных пожаров. Кроме того, установлено восемь плакатов и аншлагов с информацией о правилах поведения в лесу. Мониторинг противопожарной обстановки проводится на территории свыше 53 гектаров.

Устраняют Немалый урон нанесен лесному фонду ураганом, пронесшимся над Рузским и соседними районами в июле. Как сообщил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Александр Мигунов, самый большой объем лесовосстановительных работ в этом году будет проведен в Одинцовском, Клинском, Можайском и Рузском муниципальных образованиях.

Галина ПАВЛОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лес в Рузском районе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.