Лес под защитой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2015 года

Пожары, заражение короедом-типографом, вырубки и лесовосстановление теперь доступны для наблюдения каждому желающему. Для этого достаточно просто войти в интернет. Запущен новый проект Global Forest Watch, на страницах которого нашлось место и лесному фонду Московской области.

Сохранить и омолодить

За десять лет площадь лесного фонда Московской области существенно увеличилась, в этом можно убедиться, заглянув на сайт [http:// globalforestwatch.org]. В 2006 году эта площадь составляла 1,7 млн га, а в 2015 году уже 1,9 млн га. Сейчас в Подмосковье из всей площади лесного фонда 296 тыс. га – лесные культуры, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.

Между тем угроза сокращения лесного фонда сохраняется и вызывает особую озабоченность региональных властей. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв поставил задачу провести санитарные вырубки на пораженной насекомыми-вредителями территории и вместо мертвого леса вырастить молодой и здоровый.

– Лес мы научились рубить, и еще одна важная задача – восстановить его. Поэтому мы поставили задачу – сравнять в Подмосковье объемы вырубки и посадки. Это очень важная работа, и я думаю, что к 2018 году мы окончательно победим короеда, – подчеркнул Андрей Воробьёв. – Но самое главное на этом не успокоиться, а системно, аккуратно обслуживать лес.

Топор спасает от короеда

В 2014 году санрубки выполнены на площади 12,4 тыс. га, в 2015 году они пройдут уже на 14 тысячах га. Карты и реестры всех санитарных вырубок содержатся в геоинформационной системе Московской области АИС Мониторинг, созданной при участии сотрудников комитета.

На места уничтоженных насекомыми-вредителями деревьев ежегодно высаживаются различные лесные культуры. Работники лесного хозяйства Подмосковья планируют в 2015 году восстановить 8,0 тыс. га леса. В основном в рамках таких работ высаживаются ель и сосна, а также дубы, для создания в регионе смешанных лесов. Кроме того, дубы более устойчивые в случае пожаров и вспышек эпидемий насекомых-вредителей.

Напомним, что все леса Московской области имеют статус защитных, рубка главного пользования в которых запрещена.

Любой заинтересованный житель Подмосковья вправе обратиться в диспетчерскую службу областной лесной охраны и сообщить об участке, который не значится в реестре. Кроме того, за состоянием лесов в разных регионах, в том числе и в Подмосковье, можно следить с помощью нового, глобального интернет-сервиса Global Forest Watch.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лес под защитой», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.