Летавший над Финским заливом Су-27 заподозрили в нарушении границы Финляндии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2016 года

Российский истребитель Су-27 подозревается в нарушении воздушного пространства Финляндии во время полета над акваторией Финского залива, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Yle. В российском Минобороны опровергли эти данные, а финские военные позже сообщили о втором Су-27, который ВВС идентифицировали позднее вечером.

По данным финской стороны, возможное нарушение произошло к югу от города Порвоо в четверг во второй половине дня. Там подозревают, что самолет находился на территории Финляндии в течение минуты и пролетел за это время 13 километров.

В Минобороны после этого сообщили, что истребитель Су-27 ВКС России совершал плановый учебно-тренировочный полет над нейтральными водами. Самолет «строго следовал установленному маршруту, от которого не отклонялся, что подтверждается данными объективного контроля», передает сообщение военного ведомства ТАСС.

Позже в Twitter-аккаунте оборонного ведомства Финляндии появились две фотографии российских Су-27 в полете - как утверждается, это снимки самолетов, замеченных 6 октября.

Ilmavoimat tunnisti ja kuvasi venäläisen SU-27 hävittäjän Suomenlahdella klo 16:43. Epäiltyä ilmatilaloukkausta selvitetään. pic.twitter.com/OBrAHmP4tz— Puolustusvoimat (@Puolustusvoimat) 6 октября 2016 г.

Ilmavoimat tunnisti ja kuvasi myös toisen ilmatilaloukkauksesta epäillyn SU-27 hävittäjän illalla 6.10.2016: https://t.co/ngKEt0iqRH pic.twitter.com/1lqOigb7Me— Puolustusvoimat (@Puolustusvoimat) 6 октября 2016 г.

В Минобороны РФ тем временем подчеркнули, что «все полеты самолетов ВКС России выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств».

В предыдущие годы финские власти неоднократно выступали с заявлениями о нарушениях воздушного пространства страны российскими военными самолетами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Летавший над Финским заливом Су-27 заподозрили в нарушении границы Финляндии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.