Летевший из Москвы в Хабаровск Ту-214 совершилаварийную посадку в Благовещенске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2007 года

Самолет Ту-214 авиакомпании «Дальавиа», следовавший по маршруту Москва-Хабаровск, совершил в понедельник вынужденную посадку в Благовещенске с одним работающим двигателем.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Амурской области Николай Швец, благодаря грамотным действиям экипажа авиалайнера и сотрудников всех служб аэропорта самолет приземлился благополучно, никто из находившихся на борту 158 человек не пострадал.

Информация о неисправности Ту-214 и запрос на посадку поступили в Благовещенск в 7:40 по местному времени (01:40 по московскому)

«Посадка произошла в 08:32 (02:32 по московскому). На случай неблагоприятного исхода были готовы все лечебные учреждения города, - сообщил Швец, - все пассажиры находятся в удовлетворительном состоянии. Авиакомпания направила в Благовещенск дополнительный самолет, который прибудет в 14:00 (8:00 по московскому) и привезет комиссию для расследования ЧП, передает «Интерфакс».

Пассажиров рейса Москва-Хабаровск отправят по месту назначения», - отметил Швец. В свою очередь, технический директор авиакомпании «Дальавиа«Александр Дубинин сообщил, что посадка была совершена из-за отказа двигателя.

«По условиям полета, которые для данного типа самолетов ужесточены, в случае отказа одного из двигателей, необходимо садиться на ближайшийаэродром», - сказал Дубинин. Между тем, по его данным, отказавший двигатель был новым и отработал 2,5 тысячи часов при ресурсе в 10 тысяч часов.

«Одна из проблем - восстановить самолет, который сел в Благовещенске. Тип двигателя, который установлен на Ту-214 не может транспортироваться по железной дороге, доставлять его необходимо только воздухом», - отметил он.

Это уже вторая аварийная посадка в Благовещенске в текущем году. 20мая самолет Ту-214 «Домодедовских авиалиний», прибывший из Москвы,выкатился за пределы посадочной полосы на 110 метров. Пострадавших небыло. Причина происшествия пока не обнародована.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Летевший из Москвы в Хабаровск Ту-214 совершилаварийную посадку в Благовещенске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.