Летом на Васильевском острове появится памятник детям войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2010 года

Нынешнем летом в Яблоневом саду на Наличной улице в Петербурге установят памятник детям войны. Об этом сегодня заявил глава администрации Василеостровского района Владимир Омельницкий.

Скульптуру выполнили Галина Додонова и Владимир Реппо. Бронзовый памятник представляет собой композицию из фигуры девочки, укутанной в шаль, и стелы, напоминающей окна блокадного Ленинграда.

Отметим, в Петербурге есть только один официальный Яблоневый сад — в Купчине на углу улиц Турку и Белградской. Однако у василеостровского, по данным Смольного, история солидная: «Это живой памятник ленинградцам и защитникам города, погибшим в годы войны и блокады. Его заложили в 1953 году ученики 34-й школы. С годами сад разрастался: каждый выпускной класс сажал здесь свои деревья. Сегодня за садом ухаживают ребята из других школ Василеостровского района. В 2010 году Яблоневый сад на Наличной улице восстановлен».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Летом на Васильевском острове появится памятник детям войны», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.