Летчикам в Таджикистане помог «некрасивый поступок» России, считает мать освобожденного эстонца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2011 года

Мать освобожденного в Таджикистане эстонского летчика Алексея Руденко в интервью Postimees заявила, что Россия «поступила некрасиво», подняв шум и начав поносить таджиков. Однако «это подействовало, и я благодарна, потому что без этого, наверное, так быстро не получилось бы», продолжила Лийви Руденко.

По ее словам, эстонские власти готовы были освободить Алексея еще весной, вскоре после инцидента с задержанием. «Парни пытались сами освободиться, но на них, наверное, оказывал нажим владелец этой фирмы, шел торг за самолеты. Поэтому парни просили пока не поднимать шум. А когда уже подняли шум в интернете и начался судебный процесс, дальнейшее молчание было бессмысленно, и я обратилась за помощью в МИД Эстонии», - рассказала она в эфире «Русской службы новостей».

Говоря о высылке таджикских гастарбайтеров, она поделилась: «Думаю, что пострадали некоторые невинные люди. Мне их так жалко было. Я подумала, что такой ценой получить свободу моему сыну я бы не хотела».

Женщина подчеркнула, что освобождению способствовала не только Россия. «Конечно, Россия такое мощное государство, такой силовой нажим… Ясно, что Таджикистан, скорее всего, пошел на попятную. Но я бы не сказала, что освобождение моего сына - только заслуга России», - сказала она.

«Эстония действовала молча, по дипломатическим путям. У Алексея на суде присутствовал представитель немецкого посольства (в Таджикистане нет нашего посольства), затем из Казахстана приехал представитель эстонского посольства. Так что два представителя были», - пояснила мать эстонского летчика.

Между тем второй освобожденный летчик - россиянин Владимир Садовничий - признался Life News, что и у него, и у Руденко в таджикской тюрьме начались проблемы со здоровьем.

«У Алексея на нервной почве начало шалить сердце. Оно иногда просто переставало биться, мы забили тревогу, руководству изолятора пришлось вызвать кардиолога, - рассказал он. - За время пребывания в тюрьме я тоже немного приболел - простудился. Но нас обеспечили необходимыми медикаментами. Сейчас мы с Лешей чувствуем себя хорошо».

По словам российского пилота, в целом претензий к своему содержанию в изоляторе у него нет. «Начальник тюрьмы к нам относился очень хорошо. Следственный изолятор не отель, но не было никаких притеснений. Сотрудники даже подчеркивали, что мы - гости», - сказал Садовничий.

«Само нахождение в камере очень тяжело морально, но условия неплохие были. В Таджикистане есть практика - передачи носят каждый день, поэтому питались мы по-домашнему. Наш адвокат носил еду, а потом и местные жители стали носить, как узнали про нас из СМИ», - рассказал он.

Летчик подчеркнул, что после ареста их права соблюдали, но в статус подозреваемых они попали незаконно. «12 марта все случилось, 14-го нам официально начальник Хатлонского областного комитета национальной безопасности объявил, что претензий к нам нет. Уголовного дела не будет. Потом нас поместили в отель, выставили охрану у номера, забрали паспорта. И только через два месяца возбудили дело».

Напомним, во вторник пилоты российской транспортной авиакомпании Rolkan Владимир Садовничий и Алексей Руденко были освобождены в зале суда. Изначально летчиков приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы каждого за контрабанду и незаконное пересечение границы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Летчикам в Таджикистане помог «некрасивый поступок» России, считает мать освобожденного эстонца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.