Летчики Ил-76, задержанные с оружием в Таиланде, спасены от смертной казни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2010 года

С экипажа Ил-76, арестованного в Таиланде в декабре за перевозку оружия, сняты обвинения в хранении взрывчатых веществ. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил во вторник официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов. Данное обвинение, согласно тайским законам, грозило летчикам - белорусу и троим гражданам Казахстана - смертной казнью.

"Со слов адвокатов задержанных летчиков, смертная казнь им грозила по обвинению в хранении взрывчатых веществ, и данные обвинения на сегодняшний день сняты", - сказал Абдрахманов. По предъявленным летчикам обвинениям наказание может составить до 10 лет лишения свободы, добавил он, ссылаясь на информацию, полученную сотрудниками казахстанской дипломатической миссии в Таиланде от адвокатов задержанных пилотов.

Как сообщалось, самолет Ил-76, следовавший из Северной Кореи, был задержан во время дозаправки в Бангкоке 12 декабря прошлого года. Обыск самолета был проведен в соответствии с резолюцией № 1874 Совета безопасности ООН, по которой груз, следующий из КНДР, должен быть подвергнут досмотру в первом же порту прибытия на предмет нарушения санкций ООН, которые, в частности, запрещают Пхеньяну торговать оружием. На борту самолета было обнаружено 35 тонн оружия. Гранатометы, детали портативных зенитно-ракетных комплексов и взрывчатка были спрятаны в ящики с маркировками гражданского груза.

В составе экипажа один гражданин Белоруссии и трое граждан Казахстана. По законам Таиланда летчикам грозило от 10 лет заключения вплоть до смертной казни. Члены экипажа утверждают, что не знали о нахождении на борту оружия, иначе отказались бы выполнять полет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Летчики Ил-76, задержанные с оружием в Таиланде, спасены от смертной казни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.