Летчики РФ вернулись домой, не дождавшись от Украины допуска к тренажеру в Крыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2008 года

Группа корабельного истребительного авиационного полка Северного флота вернулась на место базирования на Кольском полуострове, не дождавшись допуска для тренировок в Крым, передает «Интерфакс».

Как сообщил источник в штабе морской авиации, в течение длительного времени летчики находились на базе в Острове (Псковская область), где базируется тренировочный центр морской авиации ВМФ РФ, ожидая разрешения украинской стороны на проведение тренировок в Крыму.

По его словам, «Украина в очередной раз сорвала планы тренировок, без объяснения причин отказавшись пустить летчиков на научно-исследовательский тренажерный комплекс авиации (HИТКА) в Крыму».

Ранее заместитель командующего морской авиацией ВМФ России генерал-майор Николай Куклев заявил, что официальный Киев решил не допускать летчиков к тренажерному комплексу в связи с российско-грузинским конфликтом. «9 августа МИД Украины выступил с заявлением, в котором посчитал нецелесообразным тренировку российских летчиков на тренажере в Крыму», - сообщил Куклев.

Ранее, в соответствии с межправительственными соглашениями, планировалась тренировочная отработка российскими самолетами на комплексе в Крыму взлет-посадки в условиях, имитирующих палубу авианесущего корабля.

После распада СССР наземный научно-испытательный тренировочный комплекс авиации (HИТКА) на аэродроме Hово-Федоровка в Крыму принадлежит украинским Военно-воздушным силам.

Hесколько лет назад Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона взлетно-посадочных систем «HИТКА» в Крыму.

Комплекс был создан 1983 году для тренировок летчиков палубной авиации ВМФ СССР. Тренажер имитирует палубу авианосца, на которую должны садиться самолеты палубной авиации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Летчики РФ вернулись домой, не дождавшись от Украины допуска к тренажеру в Крыму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.