Летчики начали увольняться из легендарных «Стрижей» из-за скандала с командиром и унизительных обязанностей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2012 года

Еще одно подтверждения получили тревожные слова членов Общественной палаты РФ о том, что российской авиации угрожает упадок. Знаменитую пилотажную группу «Стрижи», оказавшуюся не так давно в центре скандала, начали покидать летчики. С военной службы уходят два пилота МиГ-29 из резервного состава «Стрижей», сообщил РИА «Новости» знакомый с ситуацией источник.

Один из них объясняет свое решение тем, что после того, как с июля в Кубинке убрали солдат, пилоты сами стали ходить в караул и выполнять другие функции, которые ранее выполняли рядовые, пояснил источник.

О ситуации в Кубинке, грозящей серьезными проблемами как «Стрижам», так и их коллегам на Су-27 - «Русским витязям» - ранее сообщали служившие на аэродроме офицеры. По их словам, половина базы уже продана «коммерсантам», а военных в скором времени могут совсем прогнать с объекта. Что же касается летчиков, то они теперь находится в подчинении Липецкого авиацентра, у которого есть свои асы - «Соколы России», сообщали источники. И столичных пилотов как будто стали притеснять.

Что касается второго уволившегося пилота из «Стрижей», то он свое решение объяснил несогласием с преследованием командира пилотажной группы. «Решил уволиться из-за ситуации с командиром «Стрижей», так как «не видит смысла продолжать службу», - рассказал источник.

Напомним, командира «Стрижей» Валерия Морозова подозревают в вымогательстве: якобы летчик требовал оплаты с местного коммерсанта за использование символики пилотажной группы. Также сообщалось, что офицер вымогал деньги у своих подчиненных. В этой связи в воинской части в Кубинке была проведена проверка, по итогам которой Морозов был представлен к досрочному увольнению из рядов ВВС в связи с невыполнением условий контракта. Также в отношении летчика проводится доследственная проверка.

На защиту командира сразу встали его сослуживцы из «Стрижей». Они заявили, что история с вымогательством абсурдна и даже написали письмо президенту, а кое-кто даже предположил, что Морозова оговорил уволившийся летчик, который был не в ладах с командиром.

Как ранее заявили в Минобороны, вопрос об увольнении Морозова еще не принят, офицер продолжает нести службу. Впрочем, лишиться работы пилот может уже после 15 октября. Тогда истекает его нынешний контракт, накануне сообщил РИА «Новости» источник в Кубинке.

Двух «Стрижей» пересадят на Як-130

Собеседники агентства также косвенно подтвердили слухи о возможном скором распаде «Стрижей». Дело в том, что в Минобороны давно хотят создать пилотажную группу на новых учебно-боевых самолетах Як-130. Не отказываясь при этом от существующих групп «Стрижи» и «Русские витязи», как заявляли в военном ведомстве.

Однако теперь стало известно, что в пользу этих планов двух «Стрижей» - как минимум, временно - пересаживают с МиГ-29. «Двух летчиков из основного состава пилотажной группы «Стрижи» решено отправить на переучивание на новые учебно-боевые самолеты Як-130. Подготовка начинается уже с ноября. Летчики выявят все тонкости пилотирования новой машины и в дальнейшем смогут передать навыки молодым коллегам», - рассказал РИА «Новости» источник, знакомый с ситуацией.

Он при этом не уточнил, останутся ли пилоты в составе «Стрижей» или будут переведены в новую группу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Летчики начали увольняться из легендарных «Стрижей» из-за скандала с командиром и унизительных обязанностей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.