Лех Валеса: «Если мы забудем о жертвах армянского Геноцида, Бог отвернется от нас»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2005 года

“Если мы предадим забвению память о жертвах армянского Геноцида, Бог отвернется от нас”, - заявил сегодня, выступая на международной конференции в Ереване, посвященной 90-летию Геноцида армян, экс-президент Польши Лех Валеса. По его словам, на протяжении последних 17 веков Армения всего 300 лет имела независимость, и в начале 20-го века она попыталась сбросить османское иго, но правительство младотурок решило армянский вопрос путем депортации и уничтожения его народа. Это был первый Геноцид 20-го века, заявил Л.Валеса. В то же время, добавил он, запад ограничился лишь призывами к властям Турции и не попытался предотвратить Геноцид армян. “Сегодняшние власти Турции агрессивно отказываются от признания совершенного их предками преступления, а Европа дважды (в 1987 и 2000 гг.) осудила это преступление, квалифицировав его, как Геноцид”, - отметил экс- президент. В настоящее время в мировой интеграции Л.Валеса для решения накопившихся проблем подчеркнул необходимость использования самого эффективного инструмента глобализации - диалога между нациями, культурами и цивилизациями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лех Валеса: “Если мы забудем о жертвах армянского Геноцида, Бог отвернется от нас”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.