Лечение деревьев железными листами удивило жителей Клина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2019 года

Вековые липы, клены и дубы в усадьбе Демьяново городского округа Клин зашили старыми железными листами. Это озадачило местных жителей. По их мнению, такие действия полностью испортили эстетический вид парка. Зачем это сделали и будут ли что-то менять, выяснил корреспондент «Подмосковье сегодня».

Часть местных жителей, которые часто прогуливаются по территории усадьбы, предположили, что, возможно, это способ вылечить деревья, однако все равно его не одобрили.

– Что-то фантазии не хватило у работников, наверное. Скорее всего, пилить не стали, решили вылечить. Но общую картину такой вид очень портит, – написали посетители усадьбы в социальных сетях.

Как удалось выяснить «Подмосковье сегодня» в администрации музея-заповедника П.И. Чайковского, в чей состав и входит территория усадьбы Демьяново, предположения жителей оказались верными. Железные листы – это защита исторических деревьев, укрытие помогает им «нарастить» массу.

– Как мне поясняли специалисты нашего музея по агрокомплексу, это специальная технология защиты деревьев, которая применяется, во-первых, для того, чтобы гуляющие не разводили в дуплах костры, а во-вторых, чтобы не заливать большие трещины, например, цементом, как раньше было принято, – сказал директор музея-заповедника П.И. Чайковского Владимир Лисенко. – Под листом сохраняется еще и необходимая вентиляция, чтобы не развивались болезненные процессы, и дерево само себя лечит, древесина нарастает.

При этом директор пообещал, что на замечание жителей в музее обязательно отреагируют и придумают, как придать деревьям «на больничном» более презентабельный вид.

– Эстетику приведем в порядок, наши специалисты уже пошли проверить эти деревья, чтобы решить, что и как можно исправить, – пояснил Лисенко. – Посоветуемся с администрацией округа.

В свою очередь в администрации сказали, что готовы помочь усадьбе в вопросах защиты деревьев, отметив при этом, что в городском округе уже используют более современный метод.

– Мы перешли, в частности, на закрашивание трещин специальными красками: они экологичные и позволяют на два года защитить растение от новых природных разрушений. Эти краски также позволяют нарисовать на дереве разноцветную живописную картину, – сообщила пресс-служба администрации округа.

Как лечат деревья (по информации от Комитета лесного хозяйства Московской области)

– В зависимости от конкретного случая и степени повреждения дерева, специалистами – дендрохирургами принимается решение о пломбировании/закрытии дупла. Это делается для того, чтобы в дупло не попадала влага и тем самым не ускоряла гниение древесины.

– Дупло очищается от трухлявой древесины.

– Проводятся мероприятия по санации и обеззараживанию.

– Производится пломбирование специальным составом.

– Устанавливается влагозащита в виде металлической крышки. Решение по установке влагозащиты принимается в каждом конкретном случае. Лист крепится по периметру дупла специальными саморезами. В зависимости от материала, которым заполняется дупло, лист может быть прикреплен к самой пломбе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лечение деревьев железными листами удивило жителей Клина», автор: Татьяна Шереметова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.