Либералы из «Единой России» образовали свой клуб, чтобы запустить модернизацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2010 года

Группа либеральнонастроенных членов «Единой России» объявила в субботу о создании нового политического клуба. Его принципиальное отличие от трех уже действующих в партиизаключается в том, что он предназначен только для членов «Единой России». Не исключено, что в клубе будет фиксированное членство и даже членские взносы. Свою задачу члены этой «партии в партии» видят в том, чтозапустить механизм реальной модернизации страны, а также самой партии власти.

«Мы хотим стать элитой развития, которая будет субъектоммодернизационного процесса и сможет стать влиятельной силой», - заявила руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская, которая стала одним из инициаторов создания клуба.

Крыштановская подчеркнула, что идея создания клуба родиласьв ходе поездки партийцев по регионам и категорически отвергла предположения о расколе. «Мы хотим помочь партии стать еще более сильной, помочь укрепить свои позиции в том числе на выборах», - сказала она.

В первом открытом заседании клуба, которое прошло в книжноммагазине «Республика» на шестом этаже торгового центра «Лотте Плаза» на Новинском бульваре, приняли участие порядка десяти человек. Среди них были бизнесмен и владелец «Республики» Вадим Дымов, руководитель компании «Софтлайн» Игорь Боровиков, музыканты Игорь Бутман и Дмитрий Коган, которые как и Крыштановская вступили в партию менее года назад.

В состав клуба вошли также заместитель руководителя Центрального исполкома партии Андрей Ильницкий, руководитель партийного проекта «Кадровый резерв - профессиональьная команда страны» Юрий Котлер и глава общественного совета при президиуме Генсовета Алексей Чеснаков.

«Важнейший элемент модернизации - это модернизация «ЕдинойРоссии», - признал Андрей Ильницкий. Он подчеркнул, что немаловажный «ресурс модернизации» составляют представители бизнеса и интеллектуальной элиты и задача клуба - «собирание этих людей» вокруг партии. «Потенциально правый избиратель должен увидеть себе подобных в нашей партии», - сказал он.

В свою очередь Владимир Плигин считает исключительно важнымтот факт, что инициаторами создания клуба выступили люди, недавно пришедшие в партию, которые «готовы разделить ответственность за партию именно в тот период, когда она подвергается критике».

Предполагается, что члены клуба будут собираться раз в двенедели. Следующее заседание, намеченное на середину апреля, будет посвящено темам «партия и общество» «партия и власть .

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Либералы из «Единой России» образовали свой клуб, чтобы запустить модернизацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.