Либеральная оппозиция попытается объединиться в Москве под названием «Солидарность»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2008 года

Активисты российской оппозиции проведут в воскресенье в Москве региональную конференцию новой общественной организации под рабочим названием «Солидарность».

Накануне один из организаторов «Солидарности», лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин сообщил «Интерфаксу», что конференция состоится в гостиничном комплексе «Измайлово».

До последнего момента «Солидарность» держала в тайне местопроведения московской конференции, поскольку оппозиционеры полагали, что им могут помешать.

«Солидарность» уже предпринимала попытку провести региональную конференцию в Москве 2 ноября. Был заранее снят зал, но накануне мероприятия оппозиционерам ответили отказом и вернули деньги за аренду.

«Мы не исключаем, что нам помешают и в воскресенье и отменят нашу конференцию. Мы приедем, а на дверях будет висеть амбарный замок. Но у нас в запасе есть другие варианты. В любом случае, если нам откажут в предоставлении помещения, мы проведем конференцию, пусть даже придется проводить ее на улице», - сказал Яшин.

«Мы принимаем меры, чтобы происки тех, кто хочет сорватьконференцию, не удались», - заявил один из организаторов «Солидарности», лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров.

«Я надеюсь, что нам удастся провести московскую конференцию. Но главным будет провести съезд нового движения 13 декабря в Москве. Я не сомневаюсь, что нам будут мешать. Основной удар, видимо, все-таки будет не по московской конференции, а по декабрьскому съезду», - сказал Каспаров.

Он уточнил, что на московской конференции 23 ноября предстоит, в частности, избрать делегатов на декабрьский учредительный съезд нового движения.

Расчет на регионы

«В воскресенье состоится крупнейшая региональная конференция. Мы проделали большую работу и уже провели почти четыре десятка конференций в регионах. Это позволило правильно оценить силы и создать нечто, опирающееся на реальную региональную поддержку, а не на лишенный корней московский междусобойчик», - сказал лидер ОГФ.

Среди организаторов нового оппозиционного движения политики Никита Белых, Борис Немцов, Максим Резник, Илья Яшин, Владимир Милов, Андрей Илларионов, глава движения «За права человека» Лев Пономарев и другие.

Ранее активисты «Солидарности» обратились к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину с просьбой проследить за тем,чтобы активистам нового движения не препятствовали в проведениирегиональной конференции в Москве 23 ноября.

«В Москве нам уже несколько раз не дали провести конференцию нового движения, и я обратился к Владимиру Лукину, чтобы он каким-то образом взял этот вопрос под контроль», - сказал ранее лидер движения «За права человека» Пономарев.

«Яблоко» и другие - против

В создании «Солидарности» участвует часть бывших активистов СПС и некоторые активисты «Яблока». Официально «Яблоко» в «Солидарность» не верит. Глава Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов к новому движению также относится скептически. «В этой затее не участвуем, она носит оттенок плагиата и пародии», - сказал лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

«Я очень уважаю польскую «Солидарность». Но сейчас это в некотором смысле плагиат и кощунство заимствовать название у движения, которое сыграло огромную историческую роль. Лидеры польской «Солидарности» шли в народ, проводили титаническую работу. А те, кто сейчас в России пытается собраться под этим названием, умеют заниматься собственным пиаром и больше ничем», - отметил Митрохин. Один из лидеров оппозиционной коалиции «Другая Россия» и соратник Каспарова Эдуард Лимонов считает, что сейчас для «Солидарности» не время.

«Сейчас либеральная идея не к месту. Мало того, что либеральная идея себя скомпрометировала «шоковой терапией» в начале 90-х годов.Создавать либеральную организацию сейчас просто нелепо, не ко времени», -сказал Лимонов, сославшись на возникшие в стране проблемы, ставшие следствием мирового финансового кризиса.

«Я желаю успеха своим союзникам, но они полагают, что если собрать десяток битых и потерявших репутацию в политике лидеров, то будет новое движение. Я думаю, что это безнадежно. Не собирают битых лидеров, собирают свежих солдат. От битых генералов надо бежать, я пытаюсь это объяснить своему союзнику Каспарову», - добавил он.

«Солидарность» может стать партией

Между тем лидер движения «За права человека» Пономарев сообщил, что на базе «Солидарности» в будущем может быть создана новая демократическая партия.

«Гражданские активисты должны заботиться о том, чтобы в будущем появилась объединенная демократическая партия. Мы видим, что партийное строительство в этом секторе зашло в тупик. СПС и «Яблоко», с моей точки зрения, прекращают существовать. У СПС - полный кризис, а «Яблоко», в том виде, в котором оно пытается себя сохранить, не будет влиятельной демократической организацией», - считает Пономарев.

Он разъяснил, что костяк оргкомитета по проведению «Солидарности«Составили «несколько групп влияния».

«Первая группа, которая стоит у истоков, - бывшие члены СПС, которые против участия в новом проекте (проект «Правое дело», созданный на базе СПС, «Гражданской силы и Демпартии). Вторая крупная группа-из Объединенного гражданского фронта. В третью группу входятгражданские активисты, среди которых много участников движения «За права человека». Четвертая группа - активисты «Яблока» во главе с Ильей Яшиным и Максимом Резником», - сказал Пономарев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Либеральная оппозиция попытается объединиться в Москве под названием «Солидарность»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.