Либеральные реформы в России не проводят, потому что они не нужны народу, считает Юргенс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2009 года

Либеральные реформы в России не проводят, потому что они не нужны народу - такой вывод можно сделать из интервью вице-президента РСПП и советника президента РФ Игоря Юргенса о сегодняшнем положении России, опубликованного в понедельник в газете Handelsblatt, сообщает InoPressa.ru

В настоящее время, по словам Юргенса, в России идет борьба между либералами и консерваторами. Но если вынести либеральные идеи на референдум, они, скорее всего, получат поддержку лишь 15% избирателей, и Медведев «не имеет права забывать об этом» - необдуманные шаги могут вызвать лишь сопротивление.

Поэтому хотя некоторым, возможно, покажется, что пенсионная реформа и борьба против коррупции - это весьма скромные достижения, но «большего в нынешнем положении сделать невозможно», считает глава РСПП.

Тем не менее, уверен Юргенс, в администрации президента РФ есть люди, которые поняли, что, если срочно не взяться за реформы, «следующий кризис поставит нас на колени». А самую большую опасность для своей страны Юргенс видит в тех, кто громогласно заявляет, что Россия - «осажденная крепость». С подобным вектором развития советник президента категорически не согласен, пишет немецкая газета.

Напомним, согласно данным соцопроса, проведенного в конце прошлого года, большинство россиян настроено на построение демократического государства, но не на основе прямого заимствования западных ценностей, а на основе учета «национальных особенностей» и традиций.

В то же время в российском обществе по-прежнему довольно популярна ориентация не на построение рациональных общественно-политических институтов, а на харизматического лидера, являющегося олицетворением государства, показал опрос. По мнению аналитиков, россияне больше привыкли опираться на государство, нежели западные люди, которые рассчитывают, прежде всего, на самих себя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Либеральные реформы в России не проводят, потому что они не нужны народу, считает Юргенс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.