Ливанская армия уничтожила 20 исламистов в лагере беженцев Нахр аль-Барид

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2007 года

Ливанская армия уничтожила сегодня свыше 20 палестинских боевиков в ходе столкновений на южной окраине лагеря беженцев Нахр аль-Барид.

Как сообщило из Триполи (Северный Ливан) информационное агентство "Аль-Ватания", подразделения бронетехники блокировали отступление вооруженных элементов из радикальной группировки "Исламский Фатх" во главе с ее лидером Шакером Абси по руслу реки Аль-Барид и пресекли их попытки прорваться в соседний лагерь беженцев Аль-Бадави.

Тем не менее, поступили сведения, что боевики просочились в селения Фиа, Кальхат и Батрумин. Ливанские военнослужащие обследуют местность в поисках экстремистов, в христианский район Кура введены дополнительные воинские формирования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель Организации Освобождения Палестины в Бейруте Аббас Заки призвал население палестинских лагерей сотрудничать с ливанскими властями и осудил действия "сил, стремящихся спровоцировать конфликт между арабскими братьями - ливанцами и палестинцами".

Заявление дипломата последовало за попытками воинственно настроенных групп палестинской молодежи перекрыть автостраду к северу от Триполи и несколькими нападениями на армейские патрули. В пятницу при разгоне демонстрации палестинцев ливанские солдаты открыли огонь по толпе. Погибли три человека и 34 получили ранения.

Аббас Заки подчеркнул необходимость "предоставить ливанской армии достаточно времени для успешного выполнения задачи". Военная операция с целью уничтожения оплота террористов в Нахр аль-Барид началась 40 дней назад.

Ликвидировано свыше 300 боевиков, потери среди ливанских военнослужащих составили 83 человека убитыми. Порядка 40 тыс палестинских беженцев были вынуждены покинуть район боевых действий. Большая их часть была размещена в Аль-Бадави, где сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. Жаркая погода, недостаток воды, пищи, медикаментов привели к волнениям среди палестинских изгнанников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ливанская армия уничтожила 20 исламистов в лагере беженцев Нахр аль-Барид», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.