Ливанские фермеры отвоевали у армии поля конопли (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2012 года

Ливанские фермеры вступили в бой с правительственными войсками и сорвали операцию по устранению посева конопли в долине Бекаа, передает Reuters со ссылкой на очевидца. Фермеры были вооружены пулеметами, гранатометами и минометами.

Никто не пострадал, но два автомобиля службы безопасности были обстреляны, рассказал очевидец. По словам источника в службе безопасности, правительственные силы планируют совершить новый рейд после перегруппировки.

Правительственные войска ежегодно уничтожают поля марихуаны, но постоянно встречают отпор со стороны недовольных фермеров, не желающих терять легкий и прибыльный способ заработка.

Во время гражданской войны в Ливане в 1975-1990 годах в долине Бекаа ежегодно производилось до тысячи тонн смолы конопли и от 30 до 50 тонн опийного мака, который используется для производства героина.

Посевные площади были ликвидированы в рамках программы ООН в период между 1991-1993, но потом производство возобновилось. На данный момент нет достоверной статистики об объемах конопли, выращиваемой в Ливане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ливанские фермеры отвоевали у армии поля конопли (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.