Ливанский телеканал: Израиль разбомбил сирийский склад оружия, убедившись, что там нет россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2013 года

Ливанский телеканал MTV сообщил со ссылкой на собственные источники в Иерусалиме, что Израиль якобы нанес удар по складам около Латакии только после того, как получил разведданные о том, что там нет российских специалистов, передает NEWSru Israel.

Ранее в понедельник на интернет-форуме сирийской оппозиции было опубликовано сообщение о том, что склады в аль-Хаффе были уничтожены после того, как один из командиров оппозиционных сил Малик аль-Курди передал информацию о том, что на этих складах находятся противокорабельные ракеты "Яхонт" российского производства, которые режим Башара Асада намеревался передать "Хизбаллах". Утверждается, что Малик аль-Курди, являющийся заместителем командующего Свободной армии Сирии и ранее занимавший высокий пост в регулярной сирийской армии, уведомил о планах Асада турецкие власти, которые, в свою очередь, сообщили об этом американцам.

Ранее сирийская оппозиция заявляла, что склады к востоку от Латакии были уничтожены Армией обороны Израиля. Израильские власти причастность своих ВВС к атаке не подтверждают. Так, министр обороны страны Моше Яалон заявил, что Израиль продолжает придерживаться политики невмешательства во внутренние дела соседних стран и "не вовлечен в кровавую гражданскую войну в Сирии".

Как отмечает израильское издание, в СМИ публиковались сведения о том, что на складах в районе аль-Хаффы хранились то ли 50 противокорабельных ракет "Яхонт", то ли комплектующие к зенитно-ракетным комплексам С-300. Сирия точно не могла планировать передать "Хизбаллах" ЗРК С-300 (если сама располагает ими) и вряд ли была бы готова "поделиться" с ливанскими шиитами российскими ракетами "Яхонт".

Ранее российский телеканал Russia Today со ссылкой на анонимный "надежный источник" сообщил 15 июля, что Израиль якобы использовал турецкую военную базу для недавнего авианалета на Сирию. В репортаже RT было сказано, что израильские самолеты, вылетевшие с турецкой авиабазы, приблизились к Латакии с моря, оставаясь за пределами сирийского воздушного пространства, "чтобы не стать законной целью сирийских ВВС". Официальная Анкара категорически опровергла это сообщение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ливанский телеканал: Израиль разбомбил сирийский склад оружия, убедившись, что там нет россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.