Ливан потребовал от Кипра изменить условия соглашения с Израилем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2012 года

В Ливане считают, что в результате израильско-кипрского соглашения о разделе экономических зон, заключенного в декабре 2010 года, были отрезаны 854 квадратных километра ливанской зоны. Ливанские власти потребовали от Кипра изменить условия данного соглашения.

В июле 2010 года Израиль определил границу своей экономической зоны в Средиземном море. В этих границах Израиль может проводить научные исследования, добывать полезные ископаемые, заниматься рыбной ловлей и проводить прочие экономические операции. Известно, что эта зона граничит на севере с Кипром и Ливаном.

Однако с Кипром соглашение о границах было подписано, а с Ливаном - нет. В представленном Ливаном в ООН варианте граница проходит значительно южнее линии границ Израиля и противоречит разметке, согласованной в 2007 году.

Однако из-за того, что соглашения о границах нет, решение Израиля законодательно закрепляет права страны на свою экономическую зону в Средиземном море. Это решение особенно важно ввиду опасений, что Ливан начнет поиски газа на территориях, принадлежащих Израилю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ливан потребовал от Кипра изменить условия соглашения с Израилем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.