Ливан уговорил Россию не дарить ему истребители МиГ-29

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2010 года

Россия согласилась поставить ливанской армии вертолеты Ми-24 вместо предложенных ранее в виде безвозмездной помощи истребителей МиГ-29, сообщил президент республики Мишель Сулейман по возвращении из Москвы. Министр обороны рассказал, что Ливан получит 10 вертолетов, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Сулейман был принят 25 февраля в Москве президентом РФ ДмитриемМедведевым. Он стал первым главой Ливанской Республики, который посетил Россию с официальным визитом. Чтобы встретиться с президентом Ливана, Медведев не поехал в Киев на инаугурацию Виктора Януковича.

Переговоры на высшем уровне в Кремле стали «этапным событием» в многолетних двусторонних связях. По их итогам было принято Совместное заявление о дальнейшем развитии и укреплении отношений дружбы и сотрудничества между РФ и Ливаном, а также объявлено о подготовке долгосрочного соглашения по военно-техническому сотрудничеству.

Договоренность о том, что Россия передаст ливанским ВВС в дар 10 истребителей, была достигнута на межправительственном уровне в 2008 году. Как признал Мишель Сулейман, «эта важная инициатива дружественной страны хорошо повлияла на морально-боевой дух ливанской армии».

Он отметил, что совместная ливано-российская комиссия перед его визитом «изучила вопрос о возможной альтернативе истребителям МиГ-29 с учетом сегодняшних потребностей вооруженных сил Ливана и выбор пал на боевые вертолеты». Напомним, в пятницу стало известно, что Ливан может не согласиться на этот подарок, а предпочтет вертолеты.

Ливанская армия действительно испытывает настоятельную потребность в вертолетах, сообщает DefenceNews(недоступная ссылка). При этом военные хотели бы, чтобы вертолеты были оснащены ракетами и современными системами защиты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ливан уговорил Россию не дарить ему истребители МиГ-29», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.