Ливерпульский порт потерял статус памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2021 года

Альберт-Док
Карта Ливерпуля

ЮНЕСКО на заседании онлайн-комиссии вынесло решение о лишении Ливерпульского порта статуса памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В заседании комиссии приняли участие двадцать человек, тринадцать из них проголосовали за то, чтобы исключить Ливерпуль из этого списка, пять человек возражали против такого решения, а бюллетени двоих участников голосования не прошли валидацию.

Решение комиссии было продиктовано тем, что на территории порта ведётся застройка, которая, по мнению членов комиссии, необратимо лишает его уникальных черт.

Торговый порт Ливерпуля был памятником Всемирного наследия за сохранившиеся там постройки и инфраструктуру, демонстрировавшие устройство торгового порта восемнадцатого-девятнадцатого веков.

Ранее в ЮНЕСКО предупреждали власти города о том, что если они начнут реализовывать принятый ранее проект переустройства территории порта, то решение об исключении его из списка объектов Всемирного наследия может быть принято.

При этом в июне к ЮНЕСКО обращались с открытым письмо более тридцати ученых, политиков и футболистов, которые просили не смотря на этот строительный проект не исключать порт из списка объектов культурного наследия, так как это решение лишит город части потока туристов и соответственно притока средств на поддержания сохраняющихся исторических построек.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.