Ливийские повстанцы захватили аэропорт и военную базу близ города Сирт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2011 года

Войска Переходного национального совета (ПНС) Ливии захватили аэропорт и военную базу, расположенные близ города Сирт - одного из последних оплотов сторонников свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя ПНС. Сам город при этом остается под контролем верных Каддафи воинских частей.

Часть отрядов ПНС, наступающих с запада и юга, находится уже в семи километрах от центра Сирта. По данным британской ВВС, за субботу противники Каддафи потеряли около 30 человек убитыми, множество бойцов получили ранения.

Ранее сообщалось, что силы ПНС были вынуждены отступить из Бани-Валида, где понесли тяжелые потери. Как заявил военный представитель ПНС Ахмед Бани, на данный момент войска ПНС получили подкрепления из Триполи и готовятся нанести новый удар, "применив другую тактику".

В пятницу силы ПНС вошли в Сирт с запада, однако встретили ожесточенное сопротивление, напоминает РИА "Новости". Снайперы Каддафи активно действуют с крыш домов, его войска широко используют для ударов по противнику ракетные установки. По словам одного из представителей войск ПНС, к войскам Каддафи присоединились некоторые жители Сирта.

В субботу противники Каддафи, наступающие на Сирт с востока, взяли расположенный в 60 километрах от него город Херава, однако их дальнейшее продвижение было остановлено мощным огнем противника.

В то же время представитель Каддафи в субботу сообщил, что более 2 тысяч ливийцев погибли во время авиаударов НАТО по Сирту.

Сирт, расположенный к юго-востоку от столицы Триполи город Бени-Валид и южный город Сабха - последние крупные бастионы сторонников Каддафи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ливийские повстанцы захватили аэропорт и военную базу близ города Сирт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.