Ливийский суд приговорил двух швейцарцев к тюремному заключению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2009 года

Ливийский суд приговорил во вторник двух швейцарских бизнесменов Макса Гоелди и Рашида Хамдани к 16-месячному тюремному заключению за нарушение визового режима, налогового законодательства, а также правил, которые регулируют деятельность компаний, работающих в Джамахирии. Кроме того, на граждан Швейцарии наложен штраф в размере 2 тыс. ливийских динаров (около 1,7 тыс долларов), сообщает ИТАР-ТАСС.

Ливийские власти запретили двум сотрудникам действующих в Ливии швейцарских компаний покидать страну в июле прошлого года. Это решение совпало по времени с инцидентом в Женеве, когда за рукоприкладство в отеле были задержаны на два дня один из сыновей руководителя ливийской революции Муаммара Каддафи - Ганнибал и его беременная супруга.

В начале октября официальный Берн сообщил, что оба задержанных возвращены в посольство Швейцарии в Триполи, что было расценено как их освобождение. Однако в сентябре этого года Гоелди и Хамдани были арестованы в Триполи, и об их судьбе до последнего времени не было никаких сведений.

Отношения между Берном и Триполи, испортившиеся после истории с Ганнибалом, еще более ухудшились. Ливия объявила об отзыве вкладов из швейцарских банков и прекращении поставок нефти в конфедерацию. Власти Швейцарии назвали похищение граждан страны "киднеппингом", а федеральный департамент иностранных дел рекомендовал швейцарцам воздержаться от поездок в Ливию из-за опасности быть похищенными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ливийский суд приговорил двух швейцарцев к тюремному заключению», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.