Ливийцы празднуют годовщину восстания против Каддафи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2012 года

В пятницу ливийцы отметят год с начала восстания, закончившегося сменой власти и убийством правившего 42 года Муамара Каддафи, сообщает BBC.

Во многих городах запланированы праздничные мероприятия, которые пройдут при усиленных мерах безопасности.

В последнее время в Ливии чаще отмечаются вспышки насилия на фоне того, что переходное правительство не может договориться с военными, участвовавшими в восстании против режима.

В стране уже прошли некоторые мероприятия, приуроченные к началу революции, обернувшейся кровопролитным военным противостоянием и закончившейся убийством Каддафи 20 октября 2011 года.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи. Совет Безопасности ООН 17 марта 2011 года принял резолюцию, которая запретила авиации экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи осуществлять полеты над территорией Ливии. Резолюция вводила бесполетную зону над Ливией и санкционировала международное вмешательство для защиты гражданского населения Ливии от насилия со стороны войск Каддафи.

20 октября 2011 года Переходный национальный совет Ливии объявил о взятии последнего города сторонника Каддафи – Сирта и о гибели полковника. 31 октября НАТО завершила свою миссию в Ливии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ливийцы празднуют годовщину восстания против Каддафи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.