Ливия ведет переговоры с Украиной по торговле оружием, подтвердил Каддафи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2008 года

Ливия изучает предложения Украины о поставках оружия, заявил ливийский лидер Муаммар Каддафи, подводя итоги своего визита в Киев. «Мы стремимся получить самое лучшее оружие по приемлемой цене», - подчеркнул Каддафи на пресс-конференции в четверг.

Он отметил, что подобные переговоры ведутся с разными европейскими странами, в том числе с Украиной. «В торговле существует конкуренция между экспортерами, каждый пытается предложить лучший вид и лучшую цену, поэтому мы ведем переговоры, чтобы сравнить предложения», - указал Каддафи. При этом он уточнил, что оружие нужно Ливии исключительно для «самообороны», сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Руководителя ливийской революции, этот вопрос обсуждается в ходе переговоров с представителями различных стран, как западных - Великобритании, Италии, Франции, так и восточных, для того, чтобы сравнить предложения и выбрать наиболее выгодное. Отвечая на уточняющий вопрос, насколько конкурентным является интересующие Ливию средства обороны у России (которую Каддафи посетил перед визитом в Киев - прим. NEWSru.com), Украины и Белоруссии, Каддафи подчеркнул, что между этими странами конкуренции нет, передает «Интерфакс».

Отметим, ранее в четверг Валерий Коновалюк, глава следственной комиссии Верховной Рады Украины, расследующей поставки украинского оружия в Грузию, заявил, что Ющенко провоцирует новый оружейный скандал, принимая в Киеве ливийского лидера Муаммара Каддафи и заявляя, что Украина готова продать ему оружие, «имея для этого колоссальные возможности». По словам Ющенко, такое развитие отношений Украины с Ливией, особенно оружейных, соответствует планам развития региона.

Каддафи отметил на пресс-конференции в четверг, что центральной темой его визита в Киев и переговоров с украинским руководством была «заинтересованность Украины в нефти и газе». Он сообщил, что Ливия надеется построить на территории Украины сотни автозаправочных станций.

Накануне премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на переговорах в Киеве с ливийским лидером Муаммаром Каддафи выразила надежду, что его визит будет способствовать укреплению украинско-ливийских отношений». «Мы рассматриваем Ливию не только как надежного и перспективного торгово-экономического партнера, но и как политически влиятельное государство», - сказала глава правительства.

Каддафи в ответ также выразил надежду на эффективное сотрудничество двух стран и выразил надежду, что результатом его визита на Украину станет активизация торгового и инвестиционного сотрудничества между странами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ливия ведет переговоры с Украиной по торговле оружием, подтвердил Каддафи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.