Ливия закрывает границы с Египтом и Тунисом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2013 года

Премьер-министр Ливии Али Зейдан 11 февраля объявил о том, что страна закроет свои границы с Египтом и Тунисом на пять дней, с 14 по 18 февраля.

Причиной такого решения премьер назвал необходимость соблюдения особой осторожности в дни двухлетней годовщины начала вооруженного восстания, которое привело к свержению бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Хотя восстание началось 17 февраля, празднование годовщины начнется уже 15 февраля.

Многие жители Ливии, особенно на востоке страны, планируют устроить акции протеста против правительства, которое, по их мнению, до сих пор не может обеспечить безопасность ливийцев и написать конституцию страны. В аэропортах страны в эти дни будут приняты усиленные меры безопасности. Авиакомпании Lufthansa и Austrian Airlines отменили все рейсы в Ливию с 14 по 17 февраля, сославшись на «неспокойную обстановку в стране». Многие международные организации, включая различные посольства и миссию ООН в Ливии, в дни празднований также усилят охрану своих офисов и блокируют входы в здания.

Власти Ливии также объявили об усилении безопасности в Бенгази, где 11 сентября 2012 года были убиты сотрудники американского посольства, и в Триполи, где несколькими днями позже демонстранты ворвались в посольство США, пишет Lenta.ru.

Муаммар Каддафи, который возглавлял Ливию с 1969 года, был убит 20 октября 2011 года, спустя восемь месяцев после начала вооруженного восстания в Ливии. Его убили повстанцы, которые проводили военную операцию при поддержке сил НАТО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ливия закрывает границы с Египтом и Тунисом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.