Ливия охвачена боями: повстанцы готовы стоять насмерть против «черных эскадронов» Каддафи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2011 года

В Ливии в пятницу возобновилось кровопролитие. Войска осажденного лидера страны Муаммара Каддафи начали наступление на западе - окружив со всех сторон захваченный революционерами город Эз-Завия близ столицы Триполи, они вторглись в него в попытке вернуть контроль над ним. Действуют они беспощадно - как сообщают с места событий источники Sky News, уже убиты не менее 10 повстанцев.

Войска Каддафи ведут обстрел в том числе из ручных гранатометов. На подступах к городу находятся около 2 тысяч солдат и наемников, а также 80 танков. Мятежники заявляют, что готовы стоять насмерть, пока не будет уничтожен последний ополченец.

Одновременно авиация в подчинении полковника Каддафи нанесла новые удары по военной базе и оружейным складам в восточном городе Адждабия, также занятом повстанцами. Их представители, однако, говорят, что база была обстреляна по периметру, но на ее территорию ни один из снарядов не попал.

По сведениям Al Jazeera, к востоку от Бенгази - столицы освобожденных районов - сегодня была совершена крупная диверсия. Агенты Каддафи, как передают источники в оппозиционных фракциях, сумели взорвать расположенные там военные склады. Погибли 17 человек.

Формирование и управление войсками оппозиции осуществляет бывший министр внутренних дел Ливии генерал Абдель Фаттах Юнис аль-Абиди. Как заявил представитель мятежного правительства в Бенгази, Аль-Абиди является временным главнокомандующим сил оппозиции, боеспособные части он формирует из добровольцев, перешедших на сторону оппозиции.

- [#2 В пригородах Триполи неспокойно] - [#1 Мировая пресса обсуждает «крепкие нервы» Каддафи, его тайные богатства и странную реакцию из России] - Эксперты: Мятежники наворовали опасного оружия, которое может попасть к террористам

Что касается другого стратегически важного города - порта Марса-эль-Брега, то он подвергался бомбардировкам в течение двух предыдущих дней. В пятницу некоторые арабские источники сообщили о новых ударах, однако очевидцы на месте событий не подтвердили эту информацию.

Как отметил британскому телеканалу сын Каддафи Сейф аль-Ислам, подобные авианалеты нацелены не на уничтожение революционеров, а на их запугивание. Ранее, напомним, власти Ливии заверяли, что вообще не намерены подавлять протестующих силовыми методами. Один из представителей правительства, в частности, заявил, что этот способ будет применен в крайнем случае - если не останется других вариантов.

Однако, судя по сообщениям, бои идут, и носят ожесточенный характер. Сторонники и противники режима сражаются в окрестностях порта Рас-Лануф на пути к другому портовому городу Сирт, расположенному в одноименном заливе. По данным Reuters, повстанцы получили контроль над аэропортом Рас-Лануф. Канал Al Jazeera сообщил, что повстанцы подняли над Рас-Лануфом трехцветный королевский флаг. Успеху повстанцев способствовали ухудшившиеся погодные условия. Штормовой ветер и плохая видимость не позволили правительственным войскам использовать вертолеты и истребители.Очевидцы передают, что на улицах Рас-Лануфа началось народное ликование по случаю освобождения города от власти Каддафи.

В свою очередь, заместитель главы МИД Ливийской Джамахирии Халед Каим сообщил журналистам противоположную информацию. Он утверждал, что воинские части к вечеру восстановили контроль над Рас-Лануфом.

Впервые воинские части, перешедшие на сторону Независимого национального совета - органа власти революции - используют истребители с авиабазы в Бенгази. Этот город считается оплотом повстанческого движения.

ИТАР-ТАСС передает, что к вечеру правительственные части стали покидать окрестности порта Рас-Лануф, где впервые с начала кризиса в Ливии сегодня начали наступательную операцию силы мятежников.

«Под огнем оппозиционных формирований войска, сохраняющие верность Каддафи, были вынуждены сегодня уйти со своих позиций вокруг нефтяных терминалов в Рас-Лануф», - сообщил корреспондент одной из британских телекомпаний.

Ополченцы также создают оборонительные укрепления в городе Эль-Акили недалеко от Бенгази - там устанавливают тяжелую артиллерию, ожидая атаки со стороны наемников из «черных эскадронов», сообщает ИТАР-ТАСС.

В пригородах Триполи неспокойно

По сообщениям Reuters, несколько сотен протестующих собрались в восточной части столицы Триполи, требуя от Каддафи уйти. Однако вскоре против них был применен слезоточивый газ, журналисты агентства также слышали выстрелы и видели разбегавшихся во все стороны людей.

Сотни демонстрантов рискнули сегодня выйти на улицы Таджуры - пригорода ливийской столицы, чтобы выразить поддержку «революции 17 февраля», передает ИТАР-ТАСС. В центре Триполи и на основных магистралях пока сохраняется спокойствие, однако, в ряде кварталов, как передают очевидцы, слышна стрельба и «стражи порядка» разгоняют смельчаков-манифестантов.

С утра в городе было заметно большое количество военизированных патрулей из так называемых «революционных комитетов» - опоры режима полковника Каддафи. Жители столицы использовали для массовых собраний протеста городские мечети. Оттуда прозвучали призывы к Каддафи «уступить власть восставшему народу и не проливать крови».

Силы ливийской оппозиции предпримут наступление на Триполипосле введения в небе над Ливией «зоны, закрытой для полетов военной авиации». Такое обещание дал сегодня официальный представитель повстанцев Абдалла аль-Махди. «Следующая цель - Триполи, если бесполетная зона будет введена», - сказал он.

Аль-Махди сообщил также телеканалу Al-Jazeera, что повстанцы сегодня отразили попытку верных режиму Каддафи войск вернуть контроль над аэропортом города Брега на востоке Ливии.

Он указал, что бои между противниками и сторонниками правительства в Триполи продолжаются в стратегически важном городе нефтяников Эз-Завия, расположенном в 50 км к западу от ливийской столицы. Представитель мятежных сил отметил также, что сегодня были взяты в плен «около 50 наемников, сражавшихся за Каддафи».

Ранее поступили сообщения о том, что Каддафи приказал кому-то из руководителей своих спецслужб наладить контакт с восставшими. Но Национальный ливийский совет в категоричной форме отверг возможность переговоров, заявив, что видит для полковника единственный сценарий: лишение функций руководителя и изгнание из страны.

«Если и будут какие-то переговоры, то только об одном - о том, каким образом Каддафи покинет страну или оставит пост лидера, чтобы мы могли сохранить жизни. Больше говорить не о чем», - сказал представитель Мустафы Абдель-Джалила, который в феврале оставил пост министра внутренних дел в правительстве Каддафи, перешел на сторону протестующих и возглавил Национальный ливийский совет.

Этот революционный орган также призвал мировое сообщество вмешаться в ситуацию в стране и не допустить новых налетов авиации Каддафи на повстанцев.

Оппозиционные силы настроены больше чем решительно, передает Reuters. Мустафа Абель-Джалил воззвал к сторонникам революции: «Победа или смерть! Мы не остановимся, пока не освободим всю страну!» Стоит отметить, что Эз-Завию повстанцы рассматривают в качестве плацдарма для организации наступления на столицу Триполи, которая остается под контролем сторонников Каддафи.

Мировая пресса обсуждает «крепкие нервы» Каддафи, его тайные богатства и странную реакцию из России

На фоне происходящего в Ливии противостояния мировая пресса, обзор которой подготовил сайт InoPressa, обсуждает «крепкие нервы» Муаммара Каддафи, судьбу его тайных богатств. Каддафи сидит в своем шатре в Триполи, грозит восставшему народу в многочасовых речах и спокойно тянет время - кадры о ситуации в стране, похоже, ливийского диктатора не особенно тревожат, пишет обозреватель Sueddeutsche Zeitung.

Оправившись от первого шока, вызванного революционным напором и стремительностью, диктатор целенаправленно занялся стабилизацией своего пошатнувшегося господства. Революция, направленная на свержение одного из самых кровожадных лидеров арабского мира, грозит угаснуть на полпути, констатирует баварское издание.

В таких условиях повстанцы надеются на международную помощь под эгидой ООН, однако мир демонстрирует сдержанность, аргументирую свою позицию тем, что любая военная операция может лишить легитимности ливийскую революцию, а международные силы могут оказаться втянутыми в войну в арабо-исламском мире. И эту войну не выиграть.

Вашингтон и его союзники уже начали намекать на силовой ответ на ливийский кризис, пишет журналист The Financial Times, но на этом фоне министр обороны США Роберт Гейтс публично заявил: если в будущем какой-нибудь министр обороны посоветует президенту послать крупные наземные силы Соединенных Штатов в Азию, Африку или на Ближний Восток, то «этому министру придется проверить, все ли у него в порядке с головой», как изящно выразился генерал Макартур». И это тот самый Гейтс, который руководил наращиванием американских контингентов в Ираке, а затем в Афганистане, отмечает издание.

The New York Times один из комментариев по Ливии посвящает битве за контроль над национальным фондом суверенного богатства с его активами на 70 миллиардов долларов. Фонд располагает кругленькой суммой наличности и владеет долями в ряде элитных европейских компаний, включая британский издательский дом Pearson (издающий Financial Times и Economist) и итальянский футбольный клуб «Ювентус», пишет издание.

Фонд служил впечатляющей «визитной карточкой» для своего основателя Саифа аль-Ислама Каддафи, сына ливийского правителя, который одно время слыл реформатором по сравнению со своими родственниками.

США заявили о намерениях заморозить все активы Ливийского инвестиционного управления, контролируемые американскими учреждениями, правда, публично не были упомянуты никакие конкретные банки или активы. Британские чиновники говорят, что не позволят ливийскому фонду продать и репатриировать его активы. Но остается неясным, в какой мере режим полковника Каддафи может получить доступ к средствам фонда.

Источники в банках полагают, что часть наличности наверняка находится под управлением инвестбанков, которые усердно обхаживали фонд вскоре после его создания. Но, добавляют они, вполне возможно, что львиная доля активов лежит в ливийских банках, поскольку Ливия неоднократно подвергалась санкциям со стороны Запада.

Номинальный глава фонда - опытный банкир Мухаммад Х.Лайас, но реальная власть принадлежала заместителю главного управляющего Мустафе Зарти - близкому другу Саифа аль-Ислама, пишет газета.

Московский корреспондент Le Monde анализирует реакцию на ливийские события в России. 21 февраля идеолог прокремлевского молодежного движения «Наши» в своем блоге расхвалил Муаммара Каддафи, который «показал всему миру, как нужно обходиться с провокаторами, которые стремятся к перевороту, дестабилизации и гражданской войне»: «Он начал их уничтожать. Ракетами и всем, что есть в его распоряжении. И это самый верный путь к прекращению применений американских «революционных» технологий, - цитирует издание. - Молодец полковник Каддафи. Всем бы так».

«Ошарашенная происходящими событиями российская элита прибегает к теории заговора для объяснения причин войны на Кавказе и арабских революций», - пишет журналистка. «Наши» не могли не принять активного участия в этой игре в конспирологию, но в результате оказалось, что Борис Якеменко поспешил со своими резкими заявлениями.

25 февраля президент Дмитрий Медведев дал понять, что не одобряет действия ливийского руководства. Анонимный источник в его администрации уточнил, что «с самого начала» президент негативно оценивал действия ливийских властей». «Мог бы сказать раньше! - иронизирует автор статьи. - «Нашим» тут же пришлось убирать текст со своего сайта, а автору - придумывать смягченную версию в свете «нового мышления».

«Но у Кремля много башен, и башня, на которую ориентируются «Наши», называется Владимир Путин, а премьер и «национальный лидер» как раз очень туманно высказался о кризисе в Северной Африке, не осудив диктаторов, но выразив опасения, не придут ли к власти «радикальные группировки», - подытоживает французская журналистка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ливия охвачена боями: повстанцы готовы стоять насмерть против «черных эскадронов» Каддафи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.