Ливия принесла свои извинения за атаку на консульство США в Бенгази

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2012 года

Временный глава Ливии Мухаммед Юсеф аль-Магреф в понедельник принес личные извинения госсекретарю США Хиллари Клинтон за нападение боевиков на американское консульство в Бенгази, в результате которого погиб посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников диппредставительства.

Юсеф аль-Магреф во время встречи с Клинтон, состоявшейся "на полях" сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил: "То, что произошло 11 сентября, ни в коей мере не отражает ни желания и надежды ливийского народа, ни его отношение к народу США. Конечно, мы готовы сотрудничать с американским правительством, чтобы привлечь к ответственности виновных (в гибели американских граждан в Ливии)".

Клинтон, в свою очередь, поблагодарила своего собеседника за помощь в расследовании нападения на консульство в Бенгази, отметив, что "ливийское правительство остается верным партнером США".

Ранее аль-Магреф сообщил, что в рамках расследования нападения на американское диппредставительство были арестованы около 50 человек. По его словам, некоторые из задержанных прибыли в страну из-за границы и связаны с террористической группировкой "Аль-Каида".

После выхода в США фильма о пророке Мухаммеде "Невинность мусульман" по ряду мусульманских стран, в том числе Ливии, Египту, Тунису, Судану, прокатилась волна антиамериканских протестов. Нападениям подверглись американские дипломатические представительства. В результате столкновений участников акций с силами правопорядка погибли несколько десятков человек, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ливия принесла свои извинения за атаку на консульство США в Бенгази», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.