Ливия протестует против помилования болгарских медиков: нарушен договор о депортации преступников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2007 года

Ливия заявила официальный протест Болгарии в связи с помилованием болгарских медиков. Как передает ИТАР-ТАСС, в среду вечером в Главный народный комитет по внешним связям и международному сотрудничеству был вызван первый секретарь посольства Болгарии в Джамахирии, ему и вручили соответствующую ноту.

«Триполи протестует против неуважения Софией соглашения об оказании правовой помощи и экстрадиции заключенных, подписанному между странами в 1984 году», - говорится в документе. Упомянутое соглашение предусматривает возможность депортации преступников на родину для отбывания наказания там.

Ливийская сторона резко осудила несоблюдение Софией положений документа, а также соглашения, достигнутого в результате длительных переговоров 23 июля, когда и было принято решение о депортации медиков.

- [#1 В Софии бывшие заложники рассказали, как их пытали в Ливии] - [#2 Россия: из дипломатических маневров Парижа и Триполи надо делать выводы]

Напомним, накануне против помилования медиков выступили ливийские семьи, которые считают медсестер и палестинского врача главными виновниками заражения детей ВИЧ.

Они обнародовали заявление, в котором выразили негодование по поводу действий президента Георгия Пырванова, помиловавшего медиков сразу по возвращении их на родину. Семьи обратились к властям Джамахирии с призывом арестовать медиков через Интерпол, а также разорвать дипломатические отношения с Софией и выдворить с ливийской территории всех болгарских граждан.

Между тем, как заявил отстаивающий интересы пострадавших семей юрист Идрис Лагха, «освобождение медсестер, в принципе, ожидалось». «Все, что имеет значение для нас, - это здоровье наших детей, - отметил он. - Главное, что мы получили гарантии того, что наши дети на протяжении всей жизни смогут лечиться в странах Европы и проходить курсы реабилитации в больнице Бенгази, модернизировать и оснастить которую современной техникой пообещала европейская сторона».

Напомним, в дипломатических усилиях между двумя странами активно посредничала Франция. А накануне с ливийским лидером Муаммаром Каддафи встречался президент Франции Николя Саркози. Страны подписали меморандум о взаимопонимании. Франция поможет Ливии построить атомный реактор для опреснения воды.

В Софии бывшие заложники рассказали, как их пытали в Ливии

Накануне бывшие заложники дали в Софии свою первую пресс-конференцию. Пять болгарских медсестер и доктор, восемь с половиной лет находившиеся в заключении в Ливии, пребывают в некотором шоке. Разместившись после прибытия в резиденции «Бояна» - роскошном комплексе советских времен, бывшей резиденцией главы Болгарии в эпоху коммунистического блока, - не все из них спали спокойно в первую ночь на родине. «Мы перенеслись из ада в рай», — заявила 48-летняя Кристиана Вулчева, которую пытали и трижды приговорили к смерти в Ливии, пишет сегодня французская Liberation(недоступная ссылка) (полный текст на сайте InoPressa.ru).

55-летняя Валя Червеняшка в частной беседе также вспоминала о пытках, которым они подверглись в Ливии. Описав, как ее, обнаженную, били электрическими проводами, она уже не могла встречаться с прессой.

48-летняя Валентина Сиропуло, у которой после пыток наступил паралич лица, испытывала серьезные трудности со здоровьем.

54-летняя Снежана Димитрова была буквально истощена. Из шести бывших заложников только трое нашли в себе силы присутствовать на пресс-конференции, устроенной в 17:00 в офисе болгарского информационного агентства BTA.

Кристиана Вулчева и Нася Ненова сказали, что «готовы простить» своих мучителей, не подавая на Ливию в международный суд. Палестинский врач Ашраф аль-Хаджадж, в июне получивший болгарское гражданство, сказал, что «воистину разочарован» отсутствием поддержки «мусульманского мира» в такой трагедии, которая произошла с ним исключительно «по несчастливой случайности». «Только иностранцы сплотились ради нас, и они христиане», — заявил он.

Россия: из дипломатических маневров Парижа и Триполи надо делать выводы

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что соглашения, достигнутые между Францией и Ливией о сотрудничестве в атомной энергетике, выгодны как Парижу, так и Триполи.

«Соглашения, достигнутые между Францией и Ливией о сотрудничестве в сфере использования атомной энергетики - пример умелой взаимовыгодной политической игры, которую мы наблюдали на протяжении последних нескольких недель», - сказал Маргелов, которого цитирует «Интерфакс».

По его словам, «размен врачей на ядерные технологии является бесспорной первой победой французского президента Николя Саркози». Маргелов определил эту победу как внешнеполитическую и внутриэкономическую, поскольку Франция традиционно осуществляла и осуществляет экспорт ядерных технологий, в том числе и в ближневосточные страны. У Франции развит ядерный сектор и она активно ищет выходы на внешние рынки», - сказал сенатор.

Исходя из этого, считает Маргелов, после подписания ливийско- французского меморандума Саркози получает очки на международной арене, как «спаситель людей и цивилизатор». Ливия также получает очки во французском бизнес-сообществе как умелый экспортер французских высоких технологий и продукции французского машиностроения.

Учитывая, что ядерное сотрудничество будет проходить под контролем МАГАТЭ и с соблюдением международно-правовых норм, то, по сути, полагает Маргелов, выиграли все. То, чего так хотели добиться Иран и Северная Корея, развивая ядерные программы, Ливия добилась отказом от них, сказал сенатор. Он уверен, что ливийский путь - единственно верный в условиях XXI века и действия режима нераспространения оружия массового поражения.

Таким образом, по мнению Михаила Маргелова, пример Саркози и Каддафи для России и российских компаний - серьезный повод задуматься.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ливия протестует против помилования болгарских медиков: нарушен договор о депортации преступников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.