Ливия согласилась выплатить почти 3 млрд долларов семьям жертв терактов ИРА в Британии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2010 года

Ливийский лидер Муаммар Каддафи отдал распоряжение о выплате Великобритании почти 3 миллиардов долларов в качестве компенсации, прежде всего, семьям погибших и пострадавших от терактов боевиков Ирландской республиканской армии (ИРА), сообщила в понедельник британская газета Daily Mail.

По данным издания, двусторонняя договоренность о компенсациях достигнута после девятимесячных переговоров в Триполи с участием представителей семей погибших и пострадавших и официальных представителей Соединенного Королевства, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что родственники более 100 жертв терактов ИРА настаивают на компенсации, поскольку Ливия в свое время поставляла взрывчатые вещества отрядам североирландских террористов. Причем дела по их искам заведены не только в Великобритании, но и в США.

Ливия со своей стороны заявляла, что не намерена выплачивать компенсации семьям жертв терактов, устроенных ИРА. Ранее трое американцев, ставших жертвами нападений ИРА, добились от Ливии компенсаций в результате внесудебного урегулирования.

Ливия снабжала террористов ИРА взрывчатыми веществами и огнестрельным оружием, начиная с 1980-х годов прошлого столетия. С помощью пластиковой взрывчатки, предоставленной ливийцами, боевики ИРА провели целую серию крупных терактов.

Среди них - взрыв в 1983 году в одном из самых известных универмагов мира - лондонском Harrods: погибли 6 человек, приобретавших рождественские подарки. 11 жизней унес взрыв в Эннискиллене осенью 1987 года в День поминовения во время службы в память павших на полях войн. Та же взрывчатка была использована во взрыве в североирландском городе Ома в августе 1998 год: 29 человек погибли и 220 получили ранения.

Ранее Ливия выплатила более 7 млн долларов каждой из семей жертв взрыва самолета над шотландским Локерби 21 декабря в 1988 году, унесшим жизни 270 человек. Ливия официально так и не признала себя виновной в организации этого теракта, но согласилась выплатить компенсации семьям жертв этой трагедии при условии снятия международных санкций ООН, двусторонних торговых санкций со стороны США, а также удаления Ливии из американского списка государств, поддерживающих терроризм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ливия согласилась выплатить почти 3 млрд долларов семьям жертв терактов ИРА в Британии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.