Ливия сообщает об ударах по гражданским объектам и нефтехранилищам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2011 года

В результате ракетных и бомбовых ударов международной коалиции в Ливии погибли 48 человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ливийское телевидение. Сообщается, что среди погибших большинство - гражданское население.

Ливийские официальные СМИ сообщили об ударах по объектам в Триполи, нефтехранилищам в районе города Мисрата, другим населенным пунктам. Пострадала больница в пригороде Триполи, передает РИА "Новости".

Военная операция началась в субботу, в ней участвуют США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, в ближайшие часы к ним присоединится Испания.

По данным официального ливийского агентства ДЖАНА, к местам нанесения ударов направлены автомобили "скорой помощи". В окрестностях Мисрата вспыхнули пожары. "Пожары угрожают всему району", - говорится в сообщении агентства.

По данным ливийского спутникового телеканала "Аль-Джамахирия", представитель вооруженных сил Ливии заявил, что в больнице Бир-Иста-Миляд в пригороде Триполи, которая подверглась бомбардировке, проходят лечение пациенты, страдающие хроническими заболеваниями, и пожилые люди.

Кроме того, телеканал сообщает о продолжающихся ракетных и авиационных бомбардировках Триполи, Бенгази, Мисраты и Зувары. При этом телеканал указывает, что ведется обстрел гражданских объектов.

Власти заявляют, что ракетно-бомбовые удары западных ВВС и ВМФ по объектам в Ливии не заставят руководство и народ страны капитулировать перед повстанцами.

Ливийское телевидение сообщило, что в районе Нджела города Триполи был сбит самолет ВВС Франции. Позднее французский Генштаб опроверг эту информацию, заявив, что все французские самолеты вернулись на базы.

Французские пилоты, участвующие в начавшейся операции против сил Муаммара Каддафи в Ливии, действуют в соответствии с обстановкой, передал телеканал France 24 со ссылкой на генеральный штаб вооруженных сил Франции.

По словам эксперта телеканала, подобная тактика объясняется особыми условиями операции в Ливии, где могут возникать ситуации, не оставляющие времени для согласования действий с командованием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ливия сообщает об ударах по гражданским объектам и нефтехранилищам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.