Ливни призвала Нетаньяху войти в правительство Израиля под ее руководством, но тот сам претендует на пост премьера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2009 года

Глава партии "Кадима" Ципи Ливни призвала лидеров крупных партий присоединиться к будущему правительству Израиля под ее руководством. Она стала последним из ведущих политиков, выступивших по окончании парламентских выборов, прошедших во вторник, 10 февраля.

"Я уже встречалась с президентом Шимоном Пересом, и он сказал мне: "Кадима!" (в переводе с иврита - "Вперед!"), - сообщила Ливни своим однопартийцам. - Думаю, мы находимся на пути к правительству национального согласия под нашим руководством".

Однако израильские журналисты не сочли эту фразу свидетельством того, что глава государства уже сделал свой выбор, передает ИТАР-ТАСС.

Ливни также призвала лидера партии "Ликуд" Биньямина Нетаньяху присоединиться к правительству под руководством "Кадимы".

По ее мнению, крупные партии смогли бы составить устойчивую коалицию на основе ценностей, общих для государства Израиль, что позволило бы отказаться от диктата мелких партий, отстаивающих секторальные интересы. "Шалом (мир) принадлежит также и правым", - отметила Ливни.

В то же время, сам Нетаньяху считает, что "очевидная победа принадлежит национальному лагерю, и избиратели продемонстрировали стремление к переменам". Он сказал, что "с божьей помощью сформирует правительство", а также сообщил, что уже начал переговоры с союзниками.

Лидер "Ликуд" указал, что намерен создать правительство на базе "ядра из национального лагеря, а затем пригласить все сионистские партии Израиля". Он не назвал прямо "Кадиму", которая также относится к сионистским политическим силам.

По мнению большинства экспертов, очень многое будет зависеть от позиции Авигдора Либермана - лидера партии "Исраэль - бейтейну" ("Наш дом - Израиль", НДИ).

В своем выступлении он указал, что "симпатии НДИ находятся на стороне национального лагеря", однако решение относительно поддержки того или иного кандидата руководство партии будет принимать позднее на основе переговоров.

При этом Либерман подчеркнул, что будет настаивать на принятии его главных принципов, в том числе на полном отказе от перемирия, равно как и прямых или косвенных переговоров с палестинским движением "Хамас", и на других пунктах своей программы.

При этом, по мнению израильских экспертов, не исключены самые разные варианты коалиций, в том числе и без Либермана, вплоть до правительства на основе ротации премьеров от "Кадимы" и "Ликуд".

По данным из канцелярии президента, Шимон Перес, скорее всего, начнет консультации с лидерами избранных партий в ближайшее воскресенье. По их итогам он поручит одному из них сформировать новое правительство.

Официальные результаты выборов могут быть известны уже в четверг, 12 февраля, поскольку будут обрабатываться результаты голосования на отдаленных, в том числе зарубежных участках. Однако закон отводит для их объявления восемь дней с момента окончания выборов.

Как отметили в канцелярии главы государства, "при принятии решения он будет руководствоваться не только размерами фракции, но и количеством поданных (во время консультаций) за кандидата голосов", то есть способностью претендента создать устойчивую правящую коалицию.

По данным exit-polls, первое место среди партий занимает центристская "Кадима" с 29-30 голосами в 120-местном кнессете. "Ликуду" опросы отвели 27-28 мандатов, НДИ -15 мест, левоцентристской "Аводе" - 13 и ультраортодоксальной ШАС - девять мандатов.

Общее соотношение составляет 63-64 мандата у правых против 56-57 у левоцентристского блока. Однако эти цифры могут существенно измениться, поскольку еще не подсчитаны голоса военнослужащих, традиционно голосующих за правые партии.

На 05:00 по московскому времени, по данным ЦИК, подсчитано 98% голосов. На этом этапе "Кадима" может рассчитывать на 28 мандатов, "Ликуд" - на 27, НДИ - 15, "Авода" - 13, ШАС - 11, левая партия "Мерец" - 3, ультраортодоксальная "Яадут-ха-Тора" - 4, правая "Еврейский дом" - 3, правая "Иехуд леуми" - 4, и 12 голосов в совокупности набирают арабские "Балад", ТААЛ и "Хадаш".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ливни призвала Нетаньяху войти в правительство Израиля под ее руководством, но тот сам претендует на пост премьера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.