Лига арабских государств отвергла контрпредложение Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2011 года

Лига арабских государств (ЛАГ) отвергла требование сирийских властей внести изменения в подготовленный организацией план прекращения насилия, в результате которого, по оценке ООН, в Сирии погибли более 3500 человек.

ЛАГ отказалась изменить пункт об отправке в Сирию миссии наблюдателей численностью 500 человек – на чем настаивали сирийские власти. В ночь на 20 ноября истек срок, данный Лигой арабских государств властям в Дамаске на то, чтобы прекратить подавление антиправительственных выступлений. Однако никаких признаков того, что кровопролитие прекратилось, нет.

Президент Башар Асад заявил, что его страна не склонится под давлением из-за рубежа и предрек продолжение столкновений.

В интервью британской газете Sunday Times он сказал, что на карту поставлены стабильность и целостность Сирии. Как сообщает BBC, именно с планом ЛАГ в первую очередь были связаны надежды на мирное урегулирование сирийского конфликта. Однако, судя по всему, он не сработал.

В воскресенье утром из Дамаска поступили сообщения об обстреле здания правящей партии Баас. Если эти сообщения подтвердятся, это первая вооруженная акция оппозиции в сирийской столице с начала протестов в марте этого года.

По свидетельствам активистов оппозиции, в субботу в уличных стычках погибли по меньшей мере 27 человек. Среди них – четыре агента сирийской разведки, которые, как сообщается, попали в засаду, устроенную перешедшими на сторону оппозиции дезертирами из сирийской армии.

Иностранные журналисты не могут свободно передавать из Сирии, поэтому приходящие и этой страны сообщения очень трудно проверить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лига арабских государств отвергла контрпредложение Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.