Лига наций УЕФА 2020/21: Россия стартует с победы над Сербией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2020 года

Артём Дзюба

В четверг, 3 сентября 2020 года, на стадионе в Петровском парке в Москве сборная России со счётом 3:1 выиграла у сборной Сербии в матче Лиги наций УЕФА.

3 сентября 2020 года стартовал розыгрыш Лиги Наций УЕФА сезона 2020/2021. Правила розыгрыша остались теми же: команды разделены на четыре дивизиона (лиги) A, B, C и D и разбросаны по разным группам. Команды в группах играют друг против друга дома и в гостях, победители группы выходят в Лигу выше, занявшие последнее место опускаются в лигу ниже. Победители групп в Лиге A сыграют в суперфинале четырёх в следующем году. Однако в этом сезоне действуют два правила от УЕФА: во-первых, все матчи Лиги будут играться без зрителей по соображениям санитарной безопасности; во-вторых, Лига наций станет одним из этапов отбора к чемпионату мира 2022 года (две лучшие команды-победительницы своих групп пройдут в стыковые матчи, где будут также играть команды, занявшие вторые места в отборочных группах к ЧМ-2022).

Сборная России, оставшаяся в Лиге B, начинала новый сезон домашним матчем против Сербии. Решение УЕФА лишило россиян поддержки со стороны болельщиков на трибунах «ВТБ Арены», зато на пустом стадионе было прекрасно слышно игроков, тренеров и работников стадиона. Нарекания у болельщиков вызывали список приглашённых и стартовый состав, однако со стартовым свистком многие обсуждения остановились, так как внимание болельщиков было приковано к игре. В первом тайме игра была примерно равной: в первой части первого тайма сербы проводили вылазки к российским воротам, которые защищал Антон Шунин, и даже отметились первым в игре ударом по воротам и первым угловым. А на 22-й минуте главная звезда сборной Сербии, Сергей Милинкович-Савич, нанёс опасный удар после передачи Филипа Костича в левый угол, однако Шунин среагировал и перевёл мяч на угловой.

Спустя пару минут Алексей Ионов подал угловой, и после скидки Георгия Джикии Артём Дзюба метров с семи должен был поражать ворота, однако уверенно сыграл вратарь Марко Дмитрович, а затем буквально с линии вынес мяч юный Страхиня Павлович, дебютировавший в этом матче. А на 40-й минуте после затяжной комбинации, в которой поучаствовали Юрий Жирков и Марио Фернандес, и прострела справа от Артёма Дзюбы из убойнейшей позиции должен был забивать Зелимхан Бакаев, однако он невероятным образом умудрился промахнуться и угодить выше ворот. Примечательно, что в ходе этой атаки Дзюба по неосторожности наступил шипами на ногу Николе Максимовичу, однако тот вскоре вернулся в игру.

Во втором тайме Зелимхан Бакаев отчасти исправил свою ошибку: Дзюба сделал на 48-й минуте скидку на Ионова, тот перевёл на Бакаева, который выскакивал один на один и был буквально снесён Страхиней Павловичем в штрафной. В ходе атаки Бакаев получил повреждение, из-за которого сам поле покинуть не смог, а Павлович заработал предупреждение. Дзюба отправился исполнять пенальти и низом отправил мяч в левый угол, открыв наконец-то счёт в матче. После гола россияне продолжили контролировать ход встречи, используя типичный «черчесовский» прессинг, а «белые орлы» провели двойную замену: ушли с поля не находившийся на пике формы Сергей Милинкович-Савич и «проштрафившийся» Страхиня Павлович, уступив место Филипу Джуришичу и ещё одной звезде — Александару Коларову.

На 69-й минуте сказал своё слово Вячеслав Караваев, выступавший на левом фланге: проводивший всего вторую встречу в сборной (дебют состоялся 13 октября прошлого года на Кипре), хлёстким дальним ударом он удвоил преимущество сборной России. Перед этим с поля всё-таки ушёл Бакаев, уступивший место Антону Миранчуку. На 76-й минуте травму получил Андрей Семёнов, которого заменил Роман Нойштедтер, а через пару минут Александар Митрович размочил счёт с передачи Дарко Лазовича, воспользовавшегося ошибкой того же Караваева. Сербы намеревались на волне эмоций пойти вперёд и сравнять счёт, однако на 81-й минуте грубейшую ошибку допустил Никола Максимович, поскользнувшись прямо перед штрафной и потеряв мяч. Дзюба забрал снаряд и мощным ударом вогнал его в сетку, доведя счёт до 3:1. Этот гол стал 26-м для Артёма Дзюбы за сборную: он сравнялся с Владимиром Бесчастных, а от результата Александра Кержакова его отделяют всего 4 мяча.

В конце матча на поле вышли Далер Кузяев вместо Юрия Жиркова и Адем Ляич вместо Неманьи Максимовича. В оставшееся время сербы могли пару раз сократить разрыв в счёте: сначала на 84-й минуте ошибся Роман Нойштедтер, но его подарком не воспользовался Неманья Максимович, которого и заменили после этого момента. Через несколько минут Дзюба после неплохой контратаки завершил её прострелом в никуда, чему очень громко возмутился Станислав Черчесов, которому судья даже показал предупреждение за неспортивное поведение. А на первой компенсированной минуте второго тайма ошибка Оздоева чуть не обернулась голом вышедшего на замену Филипа Джуричича, однако Антон Шунин заблокировал удар, выйдя далеко из створа ворот. Россияне довели игру до победного конца — 3:1.

6 сентября сборная России сыграет с Венгрией в гостях, которая победила Турцию 1:0, но по разнице забитых и пропущенных мячей от россиян отстаёт.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.