Лига чемпионов: «Барселона» не смогла взять Казань

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2009 года

В среду в четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов «Рубин» на Центральном стадионе Казани достойно провел ответный матч против действующего обладателя самого престижного европейского клубного трофея - каталонской «Барселоны», и временно возглавил «группу смерти».

Первую встречу благодаря голам Александра Рязанцева и Гекдениза Карадениза казанцы сенсационно выиграли на «Ноу Камп» со счетом 2:1. Чемпионам России удалось доказать, что тот успех не был случайным. «Барса», наказанная перед своими болельщиками за недооценку соперника, горела желанием реванша, но взять Казань так и не смогла.

Лига чемпионов. Группа F

«Рубин" 0:0

«Барселона"

матч

окончен||

На холодном казанском газоне «Барселона» начала без разведки и едва не провела быстрый гол. На 3-й минуте встречи Златан Ибрагимович вышел один на один с голкипером гостей Рыжиковым, но его удар пришелся в штангу. Как выяснилось позже, в этот момент гости были наиболее близки к успеху.

Удачное стечение обстоятельств помогло казанцам избавиться от стартового напряжения и остаток первого тайма они провели крайне уверенно, целиком сосредоточившись на разрушении и балуя болельщиков редкими контратаками.

Несмотря на 19 ударов по воротам хозяев, почти половина которых угодила в створ, голов зрители так и не увидели. Каталонцы владели мячом 70% времени, но выгоды из этого извлечь не могли. Временами «Барселона» вдруг начинала действовать значительно быстрее, прижимала «Рубин» к воротам и наносила несколько опасных ударов. Но им либо не хватало точности, либо надежно играл Рыжиков.

Игра приобрела зрелищность лишь в концовке, когда испанцы вынужденно стали действовать попроще и у футболистов «Рубина» появилось гораздо больше вариантов для контратак. Вышедший на замену форвард сборной России Александр Бухаров дважды вырывался на рандеву с Виктором Вальдесом, но не смог результативно распорядиться мячом и упускал верные моменты.

Таким образом, в двух матчах с победителем Лиги чемпионов «Рубин» набрал четыре очка, что, несомненно, является отличным результатом.

В группе F перед этим туром сразу три команды имели по 4 очка - «Рубин», «Барселона» и киевское «Динамо». Итальянский «Интер» с тремя очками шел последним. Ничья в Казани временно вывела россиян на первое место в квартете чемпионов. Матч «Динамо» - «Интер» состоится позднее в среду.

Наставник «Рубина» Курбан Бердыев был настроен более чем решительно. Он заявил накануне игры, что его подопечные вновь готовы прыгнуть выше головы.

«После победы над «Барселоной» в психологическом состоянии команды ничего не изменилось. Ребята отлично знают свой уровень, осознают силу соперника и относятся к ситуации объективно. Наша задача - показать то, на что мы способны, даже чуть больше», - отметил Бердыев.

До прошлого тура «Рубин» не играл не только с «Барселоной», но и с испанскими командами вообще. «Барса» в свою очередь четыре раза до этого гостила в холодной России и ни разу не уступила, один раз победив и три раза сыграв вничью. В последний раз «Барса» приезжала к нам 1 октября 2002 года. Тогда в рамках первого группового этапа Лиги чемпионов каталонцы встречались с московским «Локомотивом» и победили со счетом 3:1.

Беспроигрышная гостевая серия «Барселоны» в Лиге чемпионов насчитывает уже восемь матчей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лига чемпионов: «Барселона» не смогла взять Казань», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.