Лидера группы «Мумий Тролль» Илью Лагутенко с третьей попытки признали почетным гражданином Владивостока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

Бессменный лидер музыкального коллектива «Мумий Тролль» Илья Лагутенко удостоился звания почетного гражданина своего родного города Владивостока. Такое решение приняли депутаты городской думы 28 апреля. Музыкант получил почетное звание за вклад в культурное развитие краевой столицы, сообщает РИА PrimaMedia.

Лагутенко безуспешно выдвигался на почетного гражданина в 2010 и 2011 годах. В этом году выборы почетного гражданина Владивостока сопровождались спорами по поводу того, как можно давать такое звание человеку, проживающему в США.

Также примечательно, что до решения профильной конкурсной комиссии гордумы депутат Александр Приходько направил в региональное отделение «Единой России» предложение сделать почетным гражданином не Лагутенко, а президента России Владимира Путина. Но на комиссии этого предложения представлено не было.

Соперниками Лагутенко стали три кандидата - председатель совета ветеранов морского порта Владимир Легецкий, заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Дальрыбвтуза Галина Суходолова, хореограф, педагог-балетмейстер, заслуженный работник культуры РФ, создатель приморской хореографической школы Виктор Васютин.

Против присуждения Лагутенко почетного звания высказывались такие доводы: «человек имеет двойное гражданство, как его можно выдвигать», «нельзя награждать человека, находящегося под давлением враждебной нам страны, хранящего там деньги», «необходимо учитывать, насколько претенденты имеют патриотические чувства к стране». Однако в итоге большинство депутатов отдали свои голоса за Лагутенко.

«Владивосток 2000"

С предложением о присвоении этого звания основателю и лидеру группы «Мумий Тролль» выступил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), в чей состав вошел Дальневосточный госуниверситет (ДГУ), выпускником которого является музыкант.

Лагутенко окончил Восточный факультет ДГУ по специальности «страноведение» (востоковедение и африканистика) и поддерживает постоянную связь со своей альма-матер. В 2011 году он подписал договор о сотрудничестве с ДВФУ, который в том числе реализуется в рамках ежегодно проводимого во Владивостоке международного фестиваля V-Rox, где выступают студенческие группы, пояснили в ДВФУ решение выдвинуть Лагутенко на это звание.

«ДВФУ высоко оценивает вклад Ильи Лагутенко в социально-культурное развитие Владивостока и воспитание подрастающего поколения. Он является автором и исполнителем не только самой известной песни о приморской столице под названием «Владивосток 2000», но и еще массы популярнейших композиций, ставших настоящими хитами. Илья Лагутенко - активный участник благотворительной деятельности, он является представителем России в Международной коалиции по защите тигров», - отмечали в университете.

В начале 2013 года Лагутенко был награжден орденом «За заслуги перед Владивостоком» первой степени.

Звание «Почетный гражданин Владивостока» присваивается по итогам конкурса в канун празднования Дня города 2 июля. Ежегодно список пополняет одно имя, причем этот человек может и не быть уроженцем Владивостока и не проживать в столице Приморья. Удостоившиеся этого звания имеют право на ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей, бесплатный проезд во всех видах городского транспорта и льготы по уплате земельного налога, отмечает ТАСС.

На сайте (Архивная копия от 9 мая 2017 на Wayback Machine) администрации Владивостока указано, что это звание присваивается начиная с 1886 года. В разные годы этой чести удостаивались адмиралы, генералы от инфантерии, герои соцтруда, заслуженные строители и учителя, рыбаки, спортсмены, актеры и поэты, внесшие значительный вклад в развитие города. В последние годы почетными гражданами Владивостока становились первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, бывший спикер Госдумы и председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, бывший градоначальник Виктор Черепков, экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидера группы «Мумий Тролль» Илью Лагутенко с третьей попытки признали почетным гражданином Владивостока», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.