Лидера полуголых феминисток Femen задержали в Петербурге и отправляют в Париж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2012 года

Лидера украинских феминисток Femen, известных своими топлес-акциями, Анну Гуцол задержали в аэропорту Санкт-Петербурга «Пулково». Об этом ночью сообщили её киевские соратники, заявившие, что у задержанной отобрали документы и средства связи. Причины задержания долго были туманны: ее то ли не пускали в Россию, то ли не выпускали. Утром в субботу в «Пулково» разъяснили ситуацию.

В движении Femen в ночь на субботу сообщили, что она задержана «сотрудниками ФСБ и погранслужбы России».

При этом «Новая газета» утверждает, что Гуцол задержали при попытке вылететь из Петербурга в Киев. А Gazeta.ru, напротив, сообщила, что погранслужба имеет приказ не пускать Анну Гуцол на территорию России. По данным издания, Гуцол прилетела в Петербург рейсом из Европы, и ее скоро отправят обратно.

Утром представитель «Пулково» пояснил, что женщину никто не арестовывал, она находится в зоне дополнительных ограничений аэропорта, поскольку ей закрыт въезд в страну. По какой причине - в руководстве аэропорта не пояснили. Гуцол пообещали отправить обратно в Париж, откуда она прилетела в Петербург.

Позже Гуцол подтвердила это лично в интервью «Дождю»: «На границе, когда проверяли мой паспорт, ко мне пришли люди, сказали, что я вхожу в списки людей, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации…Ночь я провела в изоляторе для депортированных».

Украинское движение Femen в последние месяцы получило широкую известность благодаря целому ряду неоднозначных протестных акций. 17 августа 2012 года активистки движения спилили бензопилой и повалили поклонный крест неподалеку от майдана Незалежности. Они заявили, что таким образом «организация выражает поддержку своим российским коллегам из группы Pussy Riot», двух участниц которых Хамовнический суд Москвы приговорил к двум годам колонии общего режима за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. После этого украинскими правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». В рамках расследования дела 22 октября Анну Гуцол допрашивали в Киеве.

Ранее сами активистки Femen заявляли, что в отношении них заведено 8 уголовных дел.

Как пишут о себе участницы движения Femen, они являются организацией «топлес активисток, грудью защищающих половое и гражданское равноправие во всем мире».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидера полуголых феминисток Femen задержали в Петербурге и отправляют в Париж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.