Лидера российского ЛГБТ-движения все-таки вызвали на допрос по делу об оскорблении Мизулиной и Баталиной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2013 года

Лидер российского ЛГБТ-движения Николай Алексеев будет допрошен в рамках расследования уголовного дела о клевете и оскорблении депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной: они признаны потерпевшими, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

«В Следственный комитет для допроса вызваны лица, в том числе Николай Алексеев, от имени которых на интернет-сайтах опубликованы заведомо ложные сведения и оскорбления в отношении депутатов», - говорится в сообщении СКР. Мизулина и Баталина уже допрошены об обстоятельствах совершения в отношении них данных преступлений.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Клевета» и «Оскорбление представителя власти» по обращению в прокуратуру Мизулиной и Баталиной. Обе женщины отмечали, что в последние месяцы Алексеев активно комментировал «антигейский закон» в Twitter, допуская в их адрес грубые и нецензурные высказывания. Кроме того, по версии следствия, «были распространены заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной». При этом до последнего времени имени Алексеева в заявлении СК не фигурировало, оттого дело было возбуждено в отношении неких неустановленных лиц.

По мнению Мизулиной, Алексеев «нанес большой урон России, информация перешла на англоязычные сайты, много вранья об этом законе». Она уверена, что гей-активист «организовал акцию дискредитации, оскорбления». При этом депутат не исключила, что может пересмотреть свое решение добиваться для Алексеева обязательного наказания, если он извинится за свои слова. Однако гей-активист готов извиниться только после того, как сама Мизулина принесет извинения перед ЛГБТ-сообществом «за все карательные законы, которые она инициировала, и за те заявления, которые спровоцировали волну ненависти к секс-меньшинствам».

Критические высказывания Алексеева в адрес депутатов были направлены против закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, принятие которого Мизулина активно лоббировала в Госдуме. В июне представители российского ЛГБТ-сообщества пожаловались на депутата в Генпрокуратуру, обвинив ее в публичной пропаганде ненависти к геям, напоминает ['http://www.forbes.ru/news/242897-alekseev-vyzvan-na-dopros-po-delu-ob-oskorblenii-batalinoi-i-mizulinoi Forbes].

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидера российского ЛГБТ-движения все-таки вызвали на допрос по делу об оскорблении Мизулиной и Баталиной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.