Лидерство Путина по мере подсчета голосов лишь окрепло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2018 года

Действующий президент России Владимир Путин ожидаемо одержал легкую победу на выборах главы государства, набрав 76,56% голосов по итогам обработки 95% протоколов участковых избирательных комиссий. Ближайший его конкурент - кандидат от КПРФ Павел Грудинин - отстал почти на 65%. Отметим, что сам Грудинин уже назвал прошедшее накануне голосование «самым грязным на постсоветском пространстве» и признал, что Алексей Навальный был прав, предрекая «грандиозный мухлеж» со стороны Центризбиркома.

По данным ЦИКа, Грудинин занимает второе место с 11,92% голосов, на третьем месте оказался кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский с 5,77%. Четвертую позицию удерживает кандидат от «Гражданской инициативы» Ксения Собчак, которую поддержали 1,62% избирателей. За ней следуют Григорий Явлинский (1%), Борис Титов (0,74%), Максим Сурайкин (0,68%) и Сергей Бабурин (0,65%).

Примечательно, что Явлинский и его партия «Яблоко» могли и вовсе не дотянуть до символического порога в 1%. Преодолеть этот рубеж политик смог только в тот момент, когда ЦИК подсчитал 90% голосов избирателей. В абсолютных цифрах он наберет чуть более 677,9 тысячи голосов.

Любопытными оказались результаты в Санкт-Петербурге, где Владимир Жириновский не смог пробиться в тройку лидеров, а на его месте оказалась Ксения Собчак, выдвинутая кандидатом на пост президента партией «Гражданская инициатива». Собчак набрала в Северной столице 4,16% голосов. Ее ближайший преследователь - Жириновский - получает 4,13% голосов. Результат Грудинина в Петербурге также оказался относительно скромным - 9,02%.

Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев сообщил «Интерфаксу», что явка избирателей на президентских выборах по факту обработки более 95% протоколов составила около 67%, превысив показатель прошлых выборов главы государства 2012 года. Тогда явка составила 65,3%. Итоговая протокольная явка, впрочем, будет озвучена только утром в понедельник, уточнил Булаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидерство Путина по мере подсчета голосов лишь окрепло», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.