Лидеру ДПНИ грозит до 15 суток, националисты обвиняют власти в попытке сорвать «Русский марш»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2008 года

Лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов (Поткин) был задержан в воскресенье в Москве вместе со своим соратником Владимиром Тором после окончания несанкционированной акции - схода жителей Можайского района возле здания управы в память об убитой школьнице Анне Бешновой, который требовал найти преступника.

По мнению соратников находящегося под стражей Белова, столичные власти, задержавшие после митинга более 50 человек, пытаются сорвать намеченный на 4 ноября «Русский марш» националистов, пишет «Коммерсант».

Между тем во вторник мировой участок Кунцевского суда Москвы в очередной раз отложил рассмотрение административного дела Белова. «Заседание по данному делу перенесено на 29 октября», - сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Накануне заседание суда по делу Белова и Тора было перенесено из-за того, что адвокат Белова не смог вовремя ознакомиться с материалами.

«Согласно представленным в суд материалам, Белов находится на лечении в больнице с диагнозом гипертонический криз. Для направления необходимых запросов потребуется время, в связи с чем, заседание было перенесено», - пояснила во вторник Усачева.

Белов обвиняется по двум статьям Административного кодекса - в проведении несанкционированной акции и сопротивлении сотрудникам милиции. В совокупности лидер националистов может получить до 15 суток административного ареста. Как ранее сообщал журналистам адвокат задержанного Сергей Сташевский, у его клиента гипертония в тяжелой степени, в ОВД Можайского района Белову дважды вызывали скорую помощь.

Адвокат заявил газете, что по его мнению, задержание Белова - это спланированная провокация. По его словам, в отделении милиции много сотрудников ФСБ. Адвокат не исключил, что задержание Белова связано не столько с его выступлением на митинге, сколько с подготовкой очередного «Русского марша».

Первоначально националисты хотели пройти от ВВЦ до Останкина, однако власти предложили им собраться на набережной Шевченко. Организаторы планируют привлечь к участию в марше до 5 тыс. человек

Лидер Славянского союза Дмитрий Демушкин заявил газете, что если милиция возбудит уголовное дело по факту призывов к насилию, на этом основании московские власти могут отказать в проведении «Русского марша». «А если нас с Беловым закроют, марш вообще не состоится, потому что мы там главные организаторы», - заявил Демушкин.

Издание напоминает, что проблемы с правоохранительными органами у лидера ДПНИ всякий раз начинаются незадолго до очередного «Русского марша». Например, в прошлом году Белов был задержан 23 октября, в день подачи заявки на шествие в мэрию, по обвинению в мелком хулиганстве. Однако в суде у него заболело сердце, поднялось давление, и он был госпитализирован.

Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт «Заголовки.ru»(недоступная ссылка).

По словам членов ДПНИ, задержание произошло совершенно неожиданно. После митинга люди стали расходиться. Около 300 митинговавших направились в сторону метро, однако неожиданно выскочившие из автобусов бойцы ОМОНа задержали несколько десятков человек. Все они после разбирательства в ближайших отделениях милиции были отпущены. Под стражей оставили лишь двоих - Александра Белова и его соратника Владимира Тора, пишет Газета GZT.ru.

По другим свидетельствам, Белов сам спровоцировал задержание. Идущие к метро националисты увидели, что их сопровождают два автобуса ОМОНа. Затем автобусы остановились, и несколько омоновцев вышли на улицу. Это сильно напугало Белова, и он резко побежал в сторону дворов. Создалась паника, и за ним побежали другие. Тогда омоновцев предупредили по рации, что в 100 метрах находится рынок и там националисты могут устроить погром. После этого и произошло задержание. Свидетели также рассказывают, что была драка и около самой станции метро «Молодежная», пишет газета «Московский комсомолец».

Между тем в выходные стало известно об убийстве известного лидера антифашистов - 26-летнего Федора Филатова. В минувшую пятницу он скончался от множественных ножевых ранений, полученных ранее в тот день в результате нападения неизвестных.

По данным «Антифа», на Филатова, более известного в движении как Hок, напали в подъезде его дома рано утром, когда тот шел на работу. «По нашим данным, в подъезде его ждали от четырех до восьми человек с ножами», - сообщил журналистам представитель движения.

Филатов и до этого нередко подвергался нападениям, особенно со стороны «карликов» - молодых скинхедов, поскольку вместе с другими лидерами «Антифа» он открыто выступал в интернете и не скрывал лица.

Ответственность за это преступление уже взяла на себя «боевая группа» националистов NS/WP Moskow.

Госдума планирует ужесточить закон об экстремизме

В среду Госдума РФ планирует рассмотреть в первом чтении поправки к закону «О противодействии экстремистской деятельности», инициаторами которых стали депутаты курской областной Думы. Согласно этим поправкам, будет устранен 12-месячный срок, отведенный на обжалование предупреждения о нарушении антиэкстремистского законодательства.

По словам экспертов, устранение этой нормы позволит ликвидировать общественные организации и СМИ вне зависимости от того, когда было вынесено предупреждение, пишет газета «Новые известия»(недоступная ссылка).

Правительство принятие законопроекта не поддержало, так как, по мнению экспертов, возникнет противоречие одной и той же статьи закона, которая предусматривает, что организация имеет право устранить все нарушения в срок не менее двух месяцев.

В заключение правового управления аппарата Госдумы отмечается, что если поправки будут приняты, то «организации можно будет ликвидировать или запретить практически на следующий день после вынесения им предупреждения, поскольку выявить новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма в их деятельности, до истечения срока установленного на устранение нарушений не составит труда».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеру ДПНИ грозит до 15 суток, националисты обвиняют власти в попытке сорвать «Русский марш»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.