Лидеры «большой восьмерки» поддержали свободу интернета — но с оговорками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2011 года

В итоговой декларации довильского саммита "большой восьмерки" (G8) говорится, что его участники поддерживают принципы свободы интернета. При этом, однако, они выразили озабоченность его возможным противоправным использованием, передает ИТАР-ТАСС.

"Открытость, прозрачность и свобода интернета была ключом к его развитию и успеху; эти принципы, а также отсутствие дискриминации и честная конкуренция должны оставаться главной движущей силой его развития", - говорится в принятом в пятницу итоговом документе.

"Свобода мнения, выражения, информации, собраний и ассоциаций должна быть под охраной в интернете, как и везде", - подчеркивается в Декларации. "Выборочная или произвольная цензура или ограничения на доступ к интернету не соответствуют обязательствам государств и абсолютно неприемлемы", - заявили лидеры G8.

Авторы декларации подтвердили, что интернет рассматривается как "инструмент продвижения прав человека и демократических принципов во всем мире". В то же время "тот факт, что интернет может потенциально использоваться для целей, не соответствующих принципам мира и безопасности, а также может нанести непоправимый ущерб критически важным системам остается предметом озабоченности", отмечается в документе.

Лидеры также отметили вопрос защиты интеллектуальной собственности. "Мы признаем необходимость принятия национальных законов и рамок для более совершенного их применения", - говорится в Декларации.

Интернет по инициативе председательствующей в "восьмерке" Франции впервые стал одной из тем обсуждения на саммите G8. Президент Франции Николя Саркози даже предлагал сделать интернет-форумы перед саммитами "восьмерки" регулярными, однако в итоговом заявлении ничего не говорится о продолжении традиции.

В среду в Париже завершился интернет-форум e-G8, в ходе которого политики попытались договориться с руководителями ведущих интернет-компаний мира и с представителями гражданского общества и неправительственных организаций, а в четверг лидеры "восьмерки" приняли делегацию форума, выступившую со своими предложениями по развитию всемирной сети.

Руководители компаний Google и Facebook Эрик Шмидт и Марк Цукерберг накануне саммита предупредили, что недавние планы европейских политиков по более жесткому правительственному регулированию интернета могут быть очень опасными для самих политиков и вполне вероятно принесут больше вреда, нежели пользы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры "большой восьмерки" поддержали свободу интернета - но с оговорками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.