Лидеры Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья обсудят в Сухуми укрепление сотрудничества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2007 года

Встреча президентов Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья Сергея Багапша, Эдуарда Кокойты и Игоря Смирнова состоится в столице Абхазии 10 апреля.

«Мы планируем обсудить ситуацию вокруг наших республик, вопросы укрепления сотрудничества», - сообщил в пятницу Багапш. По его словам, лидеры трех непризнанных республик также планируют принять заявление «в связи с планами Грузии по вступлению в НАТО», сообщает «Интерфакс».

Встреча в Сухуми, а также запланированное на 9 апреля второе заседание Межпарламентской ассамблеи (МПА), несомненно, приурочены к слушаниям 15 апреля в ООН по вопросу о «замороженных конфликтах» на пространстве СНГ. Эти слушания инициировали государства - участники ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) еще в сентябре 2006 года. Но пока неясно, состоятся ли они в названный срок и рассмотрят ли вопрос в полном объеме или обсуждение ограничится проблемой миротворческих операций в Молдавии и Грузии.

Как рассказал «Времени новостей» генеральный секретарь Межпарламентской ассамблеи (МПА), экс-председатель приднестровского Верховного совета Григорий Маракуца, на заседании ассамблеи будет заслушан доклад о преступлениях Грузии и Молдавии против человечности в отношении абхазов, осетин и приднестровцев.

«Чтобы обосновать раздробление Югославии, западные страны ссылаются на масштабные нарушения там прав человека, этнические чистки. Но такими же причинами были порождены и конфликты в приднестровском, абхазском, южноосетинском регионах, следовательно, также имеющих право на суверенный статус»,- говорит Маракуца.

Принятую по докладу резолюцию направят в ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламент, ООН.

Подготовлен и доклад по миротворческой проблематике. Его авторы сочли весьма успешным опыт миротворческих операций в своих регионах в сравнении с аналогичными акциями в других горячих точках мира.

«В Приднестровье за 15 лет миротворческой операции не погиб ни один человек. Сравните это с Афганистаном, скажем, или с Ираком, где ежедневно гибнут десятки человек», - указал «ВН» Григорий Маракуца. По его словам, Тирасполь, Сухуми и Цхинвали будут противостоять попыткам Кишинева и Тбилиси изменить формат здешнего миротворчества, выдавив из него Россию. На саммите в Сухуми президенты тоже обратятся к мировому сообществу с призывом сохранить действующие в регионах миротворческие схемы.

Таким образом, «непризнанные» вознамерились задействовать международный ресурс. К этому их подталкивает и «косовский вопрос». Напомним, на этой неделе в Совбезе ООН началось обсуждение будущего Косова - автономного края и исторической области на юге бывшей Югославии (ныне Сербия и Черногория). Члены СБ ООН заслушали план спецпредставителя ООН Мартти Ахтисаари. Он предложил предоставить Косово независимость, что является нарушением суверенитета и территориальной целостности Сербии. Слушания пока закончилось ничем, заседания отложены.

Как уточнил Маракуца, разумеется, приднестровцы не хотели бы, чтобы братский сербский народ лишился части территории. Но если Сербию все же заставят признать фактически независимый статус Косово, обсуждение которого уже начато ООН, то прецедент нарушения принципа территориальной целостности может быть распространен и на другие регионы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья обсудят в Сухуми укрепление сотрудничества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.