Лидеры ЕАЭС подписали Таможенный кодекс без Лукашенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2016 года

Лидеры четырех стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали Таможенный кодекс союза - базовый документ, регламентирующий таможенные правоотношения на территории Евразийского экономического союза, заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, передает РИА «Новости».

Саркисян уточнил, что Киргизия, которая в ходе церемонии подписания документов сначала не поставила подпись под Таможенным кодексом, в итоге его утвердила.

«У нас со стороны Киргизии не подписано только заявление относительно того, как мы будем выстраивать внешнеэкономическую деятельность», - добавил он и отметил, что это связано с желанием Бишкека уточнить формулировку относительно снятия барьеров и изъятия ограничений на внутреннем рынке.

Подписанный документ существенно облегчает все таможенные процедуры внутри стран ЕАЭС. Для объединения это первый масштабный нормативно-правовой акт, затрагивающий сферу таможенного регулирования. Он был разработан совместно представителями госорганов и бизнес-сообществ евразийской «пятерки».

Саркисян уточнил, что, говоря о трех государствах, подписавших документ, имел в виду страны - участницы сегодняшнего заседания. Президент Белоруссии Александр Лукашенко не смог присутствовать на неформальном заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Между тем, как заявили в Кремле, его отсутствие не повлияет на подписание подготовленных документов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал: «Де-факто это не помешает обсуждать субстантивные вопросы, связанные с интеграцией. Все документы, которые сегодня подписываются, ранее были полностью согласованы с нашими белорусскими партнерами» (цитата по ТАСС).

Песков не согласился с мнением, что таким образом Лукашенко якобы «манкирует» своим участием в соответствующих встречах. «Действительно, наши белорусские коллеги сообщили, что Лукашенко не сможет принять участия в сегодняшних саммитах», - сказал Песков, подчеркнув, что «Белоруссия была, есть и продолжает оставаться нашим ближайшим союзником» и партнером.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в состав объединения входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры ЕАЭС подписали Таможенный кодекс без Лукашенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.