Лидеры ЕС продолжают переговоры о восстановлении экономики и бюджете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2020 года

Воскресенье стало третьим днем переговоров лидеров ЕС, которые пытаются договориться о масштабном плане восстановления экономики, пострадавшей от пандемии коронавируса, и беспрецедентном многолетнем бюджете объемом 2 триллиона долларов.

Тем временем, канцлер Германии Ангела Меркель предупредила, что саммит 27 лидеров может завершиться без заключения соглашения.

«Я не могу сказать, будет ли принято решение, – сказала Меркель, приехав на дополнительный день переговоров. – Есть огромная добрая воля, но есть и множество разных позиций. Я присоединюсь к работе. Но, возможно, сегодня результат не будет достигнут».

Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и хозяин саммита, председатель Европейского Совета Шарль Мишель, были готовы выступить с новым предложением по выходу из тупика, после того как саммит, который планировался как двухдневный, в субботу не дал результатов.

Меркель и Макрон покинули бурную дискуссию вечером в субботу после того, как премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и его союзники по так называемой «Бережливой пятерке» – Австрия, Финляндия, Дания и Швеция – заблокировали предложенную ранее сделку.

«Они ушли в плохом настроении, – заявил Рютте в ночь на воскресенье. – Тот факт, что мы продолжаем диалог, показывает, что мы все настроены оптимистически».

Запланированное на полдень возобновление работы саммита было отложено, чтобы позволить разным группам провести переговоры в кулуарах.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры ЕС продолжают переговоры о восстановлении экономики и бюджете», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.