Лидеры ИКТ Армении и Арцаха провели встречу в Степанакерте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2010 года

Президент отметил, что для Арцаха развитие сферы информационных технологий имеет важнейшее политическое, экономическое и культурное значение. Бако Саакян подчеркнул, что в Арцахе глубоко заинтересованы в установлении сотрудничества с UITE и что соответствующие структуры, занимающиеся этими вопросами, сделают все возможное для становления и развития этого сотрудничества.

ОАО «Ростелеком» и GNC Alpha на этой неделе подписали соглашение о начале реализации проекта продаж услуг под брендом «Ростелеком» на территории Армении. По условиям соглашения, GNC Alpha является эксклюзивным партнером по продвижению и продаже на территории Армении таких услуг компании «Ростелеком» как IP-транзит, доступ в Интернет и предоставление в аренду каналов связи. Оператор GNC-Alfa также начнет предоставлять услуги телефонной связи: Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) в ходе заседания 6 октября разрешила занять компании GNC-Alfa негеографический код 6046 и соответствующую номерную емкость, а также код междугородней сети 4-233-2 для предоставления услуг телефонной связи на территории Армении.

Между тем, компании «ВымпелКом» и«Weather» 5 октября подписали соглашение об объединении. По закрытии сделки “ВымпелКом” станет пятым крупнейшим оператором мобильной связи по абонентам в мире, осуществляя операции в 20 странах в Европе, Азии, Африке и Северной Америке - на территории, где проживает в общей сложности около 850 миллионов человек.

Россия поможет оборудовать классы более 240 школ Армении информационными технологиями. Oткрытие компьютерного класса интерактивного обучения — в рамках пилотного проекта состоялось в Армавирской средней школе № 5 имени Зоравара Андраника. Класс был оборудован 10 компьютерами, интерактивной доской и другими современными техническими средствами.Проект осуществлен на средства ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», международной компании «ГеоПроМайнинг» и оператора GNC- ALFA, представительства Федерального агентства Россотрудничества в Армении, при поддержке Посольства РФ в Армении. На первом этапе реализации программы планируется оснастить такими технологиями сначала 240 школ Армении, а потом и всех остальных с подключением к общей сети. Таким образом, в республике планируется создать единое информационное поле для модернизации образовательного процесса. Компания «АрменТел» также подарила компьютеры школам пяти сельских общин Араратской области Армении. В течение 2009-2010 гг. компания «АрменТел» подарила компьютерные классы десяткам школ Армении, в том числе первый в стране интерактивный класс дистанционного обучения Ереванской школе N55. Параллельно компания реализует программу по интернетизации школ по всей стране и содействует созданию единой сети для образовательных учреждений. Также «АрменТел» предоставляет учебным заведениям страны услугу Hi Line (широкополосный доступ в Интернет по технологии ADSL) по льготным ценам.

Проект генерального директора компании 3DreamTeam Арманa Гукасянa (Москва) Vizerra занял второе место на конкурсе стартапов «Бизнес-проект 2010», организованном Google Россия в партнерстве с журналом Forbes. На конкурсе было представлено более 230 заявок. Проекты оценивались по трем критериям: oригинальность и инновационность; экономическая перспективность; социальная значимость. Vizerra - программная платформа для создания 3D-моделей, которую можно использовать в образовательных, развлекательных и демонстрационных целях. В 3D уже воссоздано более 20 достопримечательностей из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также Татевский монастырь в Армении.

Компания «АрменТел» объявила о начале продаж брендированных мобильных телефонов марки ZTE-G S319 или ZTE-G S315 по цене 1 драм. Предложением могут воспользоваться клиенты, приобретающие SIM карту предоплатного тарифного плана «Для Тебя — Эксклюзив» или карту одного из региональных тарифных планов при пополнении счета на 3000 драмов. При подключении к предоплатному ТП «Свободное общение» абонент сможет приобрести телефон за 1 драм, выплатив только стоимость тарифного плана. Аппараты работают только с картами мобильной сети Beeline и продаются в офисах продаж и обслуживания компании.

Интернет-магазин Orange Armenia открылся по адресу eshop.orangearmenia.am. На сайте можно будет приобрести мобильные телефоны, аксессуары, 3G модемы, представленные в фирменных магазинах оператора, а также карты по предоставлению голосовой связи «Поговорим» и «Каждый месяц», пополнить баланс или совершить ежемесячную абонентскую оплату. Покупки в Интернет-магазине можно совершать картами платежной системы ARCA, а жители Еревана смогут оплатить покупку наличными. Стоимость доставки составляет 500 драмов в столице и 2 500 драмов в регионах Армении. Доставка по Еревану совершается в течение 24 часов, а по регионам Армении — 72 часов. Оплатить Интернет-услуги Arminco, U!Com и FastNet теперь можно посредством платежной системы TelCell: минимальная сумма платежа составляет 100 драм, максимальная — 60 000 драм. Комиссия с плательщиков не взимается. Произвести оплату можно в разделе «Интернет и IP телефония».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры ИКТ Армении и Арцаха провели встречу в Степанакерте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.