Лидеры Молдавии и Приднестровья встретились и осторожно обозначили готовность к урегулированию «замороженного конфликта»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2008 года

Первая за последние семь лет встреча президента Молдавии Владимира Воронина с лидером непризнанной Приднестровской молдавской республики Игорем Смирновым выявила некоторое сближение сторон в диалоге по урегулированию приднестровского конфликта.

Оба лидера заявили о намерении укреплять сотрудничество на высшем уровне, однако не сделали ожидаемого заявления о достижении договоренности по возобновлению переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ в качестве посредников плюс США и ЕС в качестве наблюдателей), сообщает «Интерфакс». Встреча прошла в пятницу в приднестровском городе Бендеры.

Между тем пресс-служба президента Приднестровья привела высказывания молдавского лидера Воронина о том, что уже на следующей неделе можно будет более предметно говорить о возобновлении полномасштабных переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2». «Мы договорились, что с обеих сторон создаются рабочие группы, которые будут изучать все вопросы отношений между нами», - сказал Воронин.

«Кроме того, создание этих групп и их работа, к которой они незамедлительно приступят, я думаю, уже на будущей неделе, имеют предпосылки подготовить нас к тому, чтобы сблизить наши позиции до такой степени, когда мы могли бы предложить начало широких переговоров в формате «5+2», - отметил глава Молдавии.

Согласно сообщению пресс-службы приднестровского лидера Смирнова, «президенты выразили острожный оптимизм в отношении будущего переговорного процесса». В то же время в пресс-службе президента Молдавии сообщили, что в ходе встречи стороны обсудили «новые возможности для развития диалога между Кишиневом и Тирасполем, а также наметили ряд конкретных шагов по развитию переговорного процесса».

По неофициальным данным, договоренность о возобновлении переговоров в формате «5+2» все же была достигнута на встрече в Бендерах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в администрации Смирнова.

Встреча Воронина и Смирнова проходила во втором по величине городе Приднестровья и единственном населенном пункте непризнанной республики, который расположен на правом берегу Днестра, но административно входит в состав Приднестровья. У въезда в Бендеры со стороны Молдавии расположены контрольно-пропускные пункты. В этом городе имели место самые кровавые события во время вооруженного конфликта 1992 года.

Предыдущая встреча Воронина и Смирнова состоялась 8 августа 2001 года. Как отмечали присутствовавшие на ней журналисты, прошла она «в крайне напряженной обстановке». Впрочем, лидер Приднестровья и сейчас до последнего заявлял, что переговоры с Кишиневом возможны только после признания независимости республики.

Смирнов вручил Воронину проект «Договора о дружбе и сотрудничестве"

Тема переговоров по Приднестровью была не единственно на встрече в Бендерах. Так, Смирнов вручил Воронину проект «Договора о дружбе и сотрудничестве». Кроме того, стороны заявили о необходимости отмены всех экономических санкций и других барьеров по перемещению грузов и людей, введенных в отношении Тирасполя и Кишинева.

Смирнов сообщил, что Воронин обещал обратиться к европейскому сообществу с просьбой о снятии ограничений на перемещение лидеров администрации Приднестровья, а Тирасполь в ответ снимает ограничения на въезд на территорию Приднестровья должностных лиц Молдавии. «Отдельное внимание в ходе встречи президент ПМР уделил необходимости соблюдения принципа равенства сторон, соглашение о котором было достигнуто ранее», - сообщила пресс-служба приднестровского лидера.

Согласно проекту «Договора о дружбе и сотрудничестве», Тирасполь предлагает Кишиневу строить отношения на основе суверенитета. «Стороны строят взаимоотношения на основе принципов взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела друг друга, недопустимости применения силы или угрозы силой», - отмечается в проекте договора.

«Никакие положения настоящего договора не должны толковаться, как посягательство на суверенитет и независимость каждой из сторон», - отмечается в документе. «Стороны исходят из того, что государственная граница между ними определяется, исходя из ныне существующей линии разграничения фактического территориального контроля. Стороны приложат усилия для оперативного решения вопроса делимитации и демаркации государственной границы», - говорится в проекте договора.

Документ предполагает взаимодействие между Молдавией и Приднестровьем на «принципах добрососедства, равноправного партнерства и взаимной выгоды» во всех сферах, включая экономику и деятельность правоохранительных органов. В нем оговаривается и возможность каждой из сторон самостоятельно решать вопрос об иностранном военном присутствии на своей территории, а также, с оговоркой, что это не будет направлено против одной из сторон, - о свободном присоединении к любым международным организациям.

Кроме того, проект документа предполагает корректировку Договора об обычных вооруженных силах в Европе применительно к Молдавии и Приднестровью с целью создания военного баланса. По мнению приднестровской стороны, гарантами выполнения предлагаемого Молдавии договора должны стать Россия, Украина и Евросоюз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры Молдавии и Приднестровья встретились и осторожно обозначили готовность к урегулированию «замороженного конфликта»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.