Лидеры России, Беларуси и Казахстана создают экономический союз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2014 года

Нурсултан Назарбаев, Александр Лукашенко и Владимир Путин 13 мая 2002 года
География Евразийского экономического союза

Президенты России, Беларуси и Казахстана подписали договор о создании Евразийского экономического союза, который предусматривает согласованную экономическую политику трех стран и рассматривается критиками как попытка возрождения в определённой форме бывшего Советского Союза.

Подписание документа состоялась сегодня, 29 мая 2014 года, в столице Казахстана Астане, годе прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием президентов Владимира Путина, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева.

Договор о Евразийском экономическом союзе должен начать функционировать с 1 января 2015 года.

Владимир Путин заявил:

«Подписанный Договор имеет действительно эпохальное, историческое значение, открывает самые широкие перспективы для развития экономик и повышения благосостояния граждан наших стран. Россия, Белоруссия и Казахстан переходят на принципиально новый уровень взаимодействия, создают общее пространство со свободным перемещением товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Государства «тройки» будут проводить согласованную политику в ключевых отраслях экономики – в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.»

Работа над документом была начата ещё в ноябре 2011 года на первом саммите Высшего Евразийского экономического совета. Тогда президенты России, Беларуси и Казахстана приняли декларацию о евразийской экономической интеграции.

По данным Кремля, с российской стороны в подготовке договора принимали участие более 30 федеральных органов исполнительной власти.

По условиям договора, три государства принимают обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.

По словам Путина, в будущем участники союза планируют создание общего финансового рынка:

«Снятие барьеров на пути капиталов позволит диверсифицировать риски, улучшить качество, доступность и надёжность финансовых услуг. Поэтапная гармонизация валютной политики повысит устойчивость финансовых систем государств – членов союза, сделает национальные денежные рынки более предсказуемыми, лучше защищёнными от колебаний курсов валют, повысит наш суверенитет.»


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры России, Беларуси и Казахстана создают экономический союз», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.