Лидеры Югославии обсудили требования Запада о выдаче Милошевича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2001 года

С принципиальной позицией по вопросу о выдаче экс-президента СРЮ Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу выступил сегодня глава правительства Югославии Зоран Джинджич. "Пока я возглавляю союзное правительство, не может быть и речи о выдаче Милошевича Гаагскому трибуналу", - заявил Джинджич. По мнению премьера, обвинить кого-либо в совершении военных преступлений можно только при наличии объективных доказательств. В этом случае отвечать перед законом должен любой человек, "пусть он даже был бы моим родным братом", считает председатель правительства.

Джинджич является высокопоставленным функционером Социалистической народной партии Черногории - бывшего коалиционного партнера Социалистической партии Сербии, которую возглавлял Милошевич. Сегодня эта партия, в коалиции с победившей на выборах в стране Демократической оппозицией Сербии, входит в состав союзного правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

В отличие от Джинджича и президента Югославии Воислава Коштуницы, некоторые лидеры Демократической оппозиции Сербии считают, что Милошевичем нужно пожертвовать ради получения кредитов и помощи Запада, которую США, например, жестко связывает с сотрудничеством Белграда с Гаагским трибуналом. Так, министр юстиции Сербии Владан Батич подтвердил сегодня, что накануне лидеры ДОС на закрытой встрече обсуждали требования Запада о выдаче Милошевича. Однако подробности этой встречи Батич сообщить отказался.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры Югославии обсудили требования Запада о выдаче Милошевича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.